Стадион в Северном Артеке восстанавливают

Ремонтировать сооружения там уже второй год удаётся благодаря программе социально-муниципального партнёрства. Стадион в Северном Артеке всегда был местом притяжения не только жителей этого отдалённого района, но и всех братчан.

Вторая жизнь для спортобъектов Северного Артека.

Галина Купянская, инженер по охране труда и технике безопасности СДЮСШОР г. Братска: «Здесь у нас находится вахтенная. Тут проведён косметический ремонт, покрашены стены, будет установлен подвесной потолок армстронг».

Новые двери, кафельная плитка на полу и яркое освещение. Это не косметический ремонт, а полное восстановление помещений стадиона. Работы здесь начались в августе. Сейчас остаётся только добелить и докрасить. Система видеонаблюдения и новая пожарная сигнализация позволят повысить безопасность. А с пластиковыми окнами внутри стало заметно теплее.

Алексей Минченко, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Сделали также ремонт кровли, устранили протечки, которые были по периметру помещения. На сегодняшний момент стоимость затрат по данным работам составила 2 млн, 970 тыс. рублей. Из которых порядка 400 тыс. руб. ушло на ремонт кровли и 2 с половиной млн на ремонт данных помещений. Это всё денежные средства внебюджетные».

Ремонт разделили на три этапа. Сделать всё и сразу, конечно не получится. Проект восстановления рассчитан на 3 года. Сейчас заканчивается его первая часть. Помимо главного холла, уже отремонтировали коридор левого крыла, душевые и туалеты.

Галина Купянская, инженер по охране труда и технике безопасности СДЮСШОР г. Братска: «На стенах уложены плитка, подвесной потолок, покрашены стены, установлены окна, установлены новые двери. И здесь заканчиваются две раздевалки для ребят».

Снаружи тоже произошли видимые изменения. На оставшиеся после строительства лыжероллерной трассы средства по периметру поля стадиона установили забор. Важность этого спортивного объекта понятна и тренерам, и чиновникам, и крупным компаниям, финансирующим такие проекты.

Ольга Малиновская, заместитель директора по спортивно-массовой работе СДЮСШОР г. Братска: «У нас здесь уже с 2015 года работает штатный тренер-преподаватель по лыжным гонкам, который проводит здесь тренировки. В этом году у нас занимаются порядка 40 ребят Соревнования проводятся, по лыжероллерам, и свои внутренние соревнования, чемпионат и Первенство Иркутской области по лыжным гонкам проводится и культмассовые мероприятия мы проводим».

В следующем году начнётся второй этап восстановления стадиона. Будет проведён ремонт крыльца, судейских комнат, сауны. Привести в порядок планируют и трибуны. В рамках сотрудничества с Минспорта региона на стадионе может появиться площадка для воркаута. В планах у городских властей создать в Северном Артеке многопрофильный спортивный центр.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments