План по наказам избирателей

Разработан план по реализации наказов жителей Братска депутатам городской Думы на 2017 год

- Главное, чтобы братчане, бережно относились к объектам благоустройства. К сожалению, фактов вандализма много, - сказала председатель Думы.

План мероприятий разработан совместно администрацией города и депутатами. 24 октября он был рассмотрен на аппаратном совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова, а сегодня - на депутатских слушаниях.


Представляя презентацию проекта плана, и. о. председателя комитета ЖКХ Людмила Волкова отметила, что мероприятия реализуются в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура на 2014-2018 годы». Такая система работы действует уже два года и она хорошо себя зарекомендовала. При подготовке плана на 2017 год были учтены замечания депутатов о корректировке сроков разработки документации. С тем, чтобы непосредственно работы по благоустройству проводились в период с апреля по август.
Всего в 2017 году на исполнение наказов братчан, адресованных депутатам городской Думы предусмотрено в местном бюджете планируется направить 25 млн. 700 тыс. руб.

В рамках мероприятий по благоустройству территорий общего пользования планируется:
- благоустройство парковой зоны возле Дворца творчества детей и молодежи (ул. К. Маркса) в 15 мкр-не. На месте пустыря в два этапа здесь будут выполнены работы по обустройству детской площадки (2017 год) и пешеходных тротуаров (2018 год);

- продолжать работы по благоустройству парковой зоны 23-го мкр-на (запланирована разработка ПСД по обустройству освещения);

- дальнейшее благоустройство парковой зоны 10-го мкр-на (детские игровые площадки, тротуары);
- обустройство детских игровых площадок и скамеек в районе торгового центра «Кедр»;
- благоустройство парковой зоны сквера Сосновый ж. р. Гидростроитель (обустройство игровой площадки и освещения, озеленение);

- реконструкция аллеи 24-го микр-на;

- изготовление и установка стелы при въезде в ж. р. Порожский;
- косметический ремонт площади возле ТКЦ «Братск-Арт»;

- обустройство и разработка ПСД на освещение территорий на ряде улиц города, в том числе, продолжение работ по обустройству освещения на ул. Ангарской;

Также в перечне плана запланированы обустройство пешеходных переходов, парковочных площадок, остановочных павильонов, ливневой канализации, тротуаров.
Людмила Волкова отметила, что большое внимание уделяется обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения. В текущем году специалисты администрации совместно с депутатами провели обследование нескольких улиц в Центральном округе, и, при планировании работ, предусмотрели обустройство проездов и пандусов.

В рамках мероприятий по благоустройству придомовых территорий также планируется большой объем работ. Так, будут обустроены 12 игровых площадок (на ряде объектов будут установлены и спортивные конструкции), пройдут работы по ремонту внутриквартальных проездов и обустройству парковочных площадок.

При обсуждении плана по реализации наказов братчан на аппаратном совещании, Сергей Серебреников отметил, что Братск — единственный город в Приангарье, где применяется такая форма работы.

- Мы понимаем, что такая системная форма работы помогает привести город в порядок, позволяет вовлечь в работу по благоустройству депутатов, общественность, - сказал мэр Братска.
Сергей Серебренников обратил внимание комитета ЖКХ на необходимость жесткого контроля (при участии депутатов Думы) за работой подрядных организаций.

Высоко оценила совместную работу администрации и депутатского корпуса по исполнению наказов избирателей председатель Думы Лариса Павлова. Она отметила, что благодаря такой форме работы город благоустраивается, становится уютнее, красивее и удобнее, в том числе, для горожан с ограниченными возможностями.

- Главное, чтобы братчане, бережно относились к объектам благоустройства. К сожалению, фактов вандализма много, - сказала председатель Думы.

При обсуждении плана на слушаниях, депутаты обозначили проблему недостаточного освещения на ряде пешеходных переходах. Это вопрос не только комфортности жизни в городе, но и, прежде всего, безопасности пешеходов. Для более эффективного решения этого вопроса, Лариса Павлова предложила депутатам (каждому в своем округе) провести объезд пешеходных переходов, оценить уровень освещенности этих объектов и подать свои предложения. Которые в дальнейшем будут учтены администрацией города при планировании работ по благоустрой1ству.
По итогам обсуждения депутаты одобрили представленный план мероприятий.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments