Михаил Лихотников о воде

Информацией об успехах, проблемах и планах братского "Водоканала" поделился его директор Михаил Лихотников

- С поразительной скоростью и периодичностью выходят из строя общедомовые приборы учёта. Есть подозрение, что не без помощи управляющих компаний. В результате ДГИ теряет до 30% своего бюджета.

"Добрый день! Меня зовут Михаил Лихотников, я работаю директором Муниципального Предприятия "Дирекция Городской Инфраструктуры" или попросту - братского "Водоканала". Водопроводом и канализацией я занимаюсь 22 года, свой путь начинал мастером на сооружениях водоподготовки и прошёл все ступеньки вплоть до директора.



1 марта я принял "Водоканал" в ситуации, когда "пациент скорее мёртв, чем жив". Спустя 7 месяцев "пациент" пришел в себя, мы с коллегами сделали очень многое: сократили расходы, некоторые траты убрали совсем, оптимизировали работу транспорта, стали платить почти по всем счетам. И сделали бы ещё больше, если бы нам не мешали.

В чём раньше была проблема? Проблемы всегда в человеке, а если точнее - в слабом руководстве. Когда первые люди предприятия на работе бывают не более 2 часов в день и прямо называют Водоканал своим хобби - сразу понятно, чем дело кончится.

Но это полбеды. Когда за такими "пациентами" стоят влиятельные и жадные люди, которым чужие успехи - как нож в сердце и срыв политических планов, работать становится гораздо труднее. В личных корыстных интересах пускаются в дело огромные ресурсы и активы, чтобы навредить "Водоканалу". И совершенно не важно, что от этого пострадают в первую очередь братчане.

Что именно делается:
- С поразительной скоростью и периодичностью выходят из строя общедомовые приборы учёта. Есть подозрение, что не без помощи управляющих компаний. В результате ДГИ теряет до 30% своего бюджета.
- Выводятся из аренды экскаваторы, которые были куплены заинтересованными лицами у предыдущего обанкроченного "Водоканала". Сроки устранения аварий затягиваются, а возмущённых горожан становится всё больше.
- Руководство Водоканала атакуется через СМИ, которые выворачивают суть событий и фактов.
- Развёрнута кампания против повышения тарифов на воду и канализацию.
Да, вы не ослышались: низкие тарифы на воду - это совсем не хорошо для братчан.

Попробую упрощённо объяснить. Основные доходы Водоканала - платежи жителей, а количество людей в городе сокращается. Основные расходы - плата за электроэнергию, которая выросла за два года в 2 раза. Значит, при существующем тарифе и даже затянутом поясе у ДГИ качество услуг и надёжность систем будут стремительно снижаться из-за отсутствия средств. А это, в свою очередь, приведёт к сбоям в водоснабжении, и зловонные лужи могут стать повседневной реальностью Братска.

Я уверен, что избранники города, если вникнут в проблему, будут вынуждены принять это непопулярное, но правильное решение. Иначе амбиции кучки дельцов заставят жителей Братска ходить по воду на Ангару.

Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание!"

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments