На автостанции пропускная система

Еще один этап перестройки автостанции завершен. Пассажиры и водители общественного транспорта оценили новую схему движения. С прошлой недели здесь действует шлагбаум, преграждающий въезд всем машинам, кроме пассажирских автобусов.

При перестройке автостанции приоритет отдавался в пользу безопасности пассажиров. Но в планах администрации Братска учтены интересы и водителей легковых авто, для них со стороны улицы Мира будут обустроены специальные парковочные места.

С пятницы на автостанции Центрального округа Братска действует новая схема организации движения автотранспорта. Изменения были осуществлены с целью совершенствования организации движения транспорта на территории автостанции. В соответствии с новой схемой, были ограничены заезд и выезд транспорта на улицу Южную, организован заезд и выезд всех автобусов на улицу Мира, а также установлены шлагбаумы, ограничивающие заезд и выезд на улицу Мира.



Автостанция, расположенная в жилом районе Центральный города Братска, обслуживает автобусы, работающие как на городских, так и на межмуниципальных маршрутах (Братск-Иркутск, Братск-Вихоревка и т.д.).

Через автостанцию проходят 27 муниципальных маршрутов, по которым ежедневно выполняется около 900 рейсов.

Территория автостанции предназначена исключительно для передвижения и остановок автобусов. Для такси в непосредственной близости от автостанции обустроены места для стоянки, рассчитанные на 30 машин. Тем не менее, несмотря на запрещающие дорожные знаки, машины такси в борьбе за клиентов продолжали парковаться на территории автостанции. Автобусы были вынуждены парковаться в два-три ряда и зачастую не могли занять отведенные им остановочные пункты. В результате действий водителей легковых автомобилей, в 2015 году на территории автостанции произошло пять дорожно-транспортных происшествий, пострадали два кондуктора, один из них находился на больничном четыре месяца.

Как пояснил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров, изменения были вызваны необходимостью упорядочить транспортное движение на территории автостанции, сделать его более эффективным, удобным и безопасным для пассажиров. Для этого въезд и выезд со стороны улицы Мира разрешен теперь только общественному транспорту. Движение здесь контролирует шлагбаум и пост охраны. А с улицы Южной проезд перекрыт ограждением. На реализацию мероприятий было затрачено около 200 тыс. руб. Работы проводились за счет внебюджетных средств, с участием предприятий, занятых перевозкой пассажиров.

Руслан Захаров подчеркнул, что при перестройке схемы движения на автостанции приоритет отдавался безопасности пассажиров. Но в планах администрации города учтены интересы и водителей легковых авто, для них будут обустроены парковочные места.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments