Новое экооборудование «Илима»

Прокурор Дмитрий Петренёв ознакомился с новым оборудованием Группы «Илим»

Дмитрий Петренёв, прокурор: Значительно снизилось количество жалоб от населения на состояние воздушной среды.

Передовые технологии на страже экологии. В филиале Группы «Илим» в Братске ввели в эксплуатацию новейшее оборудование по улавливанию скипидара. О его преимуществах накануне рассказали Братскому межрайонному природоохранному прокурору Дмитрию Петренёву в ходе его визита на предприятие.

Работает всего несколько недель, а эффект уже очевиден. Новый конденсатор слабоконцентрированных газов, установленный на линии по производству хвойной целлюлозы, пополнил перечень современного и надежного оборудования. Еще на стадии пуско-наладочных работ он показал, что его КПД очень высок.

Алексей Паньшин, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Это мероприятие позволило нам улучшить экологическую обстановку, уменьшить выбросы дурнопахнущих веществ, сделать процесс более безопасным».

Запуск нового конденсатора это часть плана природоохранных мероприятий, который еще в марте 2015-ого года был совместно утвержден Группой «Илим» и надзорным органом. В его рамках Дмитрий Петренёв уже осматривал барботажную установку и факельную горелку, установленную на содорегенерационном котле.

Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор: «Это уникальное оборудование. Таких прецедентов в мире практически нет. Мы убеждались в этом в прошлом году, когда осматривали новую барботажную установку на пропиточной, пропарочной колонне. И сегодня конденсатор для сбора скипидара также оборудование, аналогов которому в мире практически нет. Именно в плане его использования на лесопромышленном производстве».

Суммарный эффект от работы ранее запущенных очистных установок и нового оборудования, как подтверждают лабораторные исследования, высок. Эффективность проводимых Группой «Илим» экологических мероприятий подтверждает и меньшее число обращений горожан.

Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор: «У нас значительно снизилось количество жалоб от населения на состояние воздушной среды. И сегодня я думаю, это не просто какие-то цифры, которые есть в мониторинге состояния воздуха. Это реальное ощущение населением улучшения состояния воздуха по сравнению с предыдущими годами».

Следить за тем, чтобы воздух был чище и безопаснее, лесохимики будут и впредь. Соответствующие мероприятия расписаны до конца года. Планы на 2017-ый не менее значительны. Экология была и остается приоритетом работы филиала Группы «Илим» в Братске.

Алексей Паньшин, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «До конца года, а также в следующем году мы планируем реализовать еще ряд технических и организационных мероприятий Мы это делаем для наших работников. Для всех жителей города Братска. Потому, что мы здесь живем».

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments