Предупреждение катаракты: виды профилактических мероприятий

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: vseoglazah.ru

Предупреждение катаракты: виды профилактических мероприятий

Такое опасное заболевание, как катаракта, на протяжении всей истории человечества является одной из непосредственных угроз зрению. Заболевание может настигать людей самого разного возраста. Помутнение хрусталика, в итоге приводящее даже к полной слепоте, способно поразить даже молодых людей и детей. С возрастом риск проявления этого диагноза повышается.

В настоящий момент в распоряжении медиков присутствуют некоторые лекарственные препарата и медицинские процедуры, готовые отодвигать поражение зрения на достаточно долгий срок или предотвратить такое поражение глаза. Причем, использоваться в равной мере могут как достижения современной медицины, так и народные средства.

Самым простым средством профилактики катаракты становится исключение воздействия на глаза интенсивного света. В первую очередь речь в данной ситуации идет о солнечном свете. Искусственное освещение имеет иной спектр и не так сильно воздействует на зрение.

К негативным моментам относится присутствие в солнечных лучах ультрафиолета. Именно по этой причине профессиональные офтальмологи рекомендуют не пренебрегать солнцезащитными очками. Особенно во время отдыха на солнечных курортах морских побережий или на горных склонах, покрытых снегом.

К медикаментозным средствам специалисты относят:
- глазные капли с витаминными комплексами;
- витаминные комплексы, включающие витамины А, В, Е, микроэлементы, цинк, бете-каротин и другие необходимые составляющие;
- специализированные комплексы «гимнастики для глаз» и массаж, которые дают возможность глазам расслабиться и отдохнуть.

Специалисты рекомендуют проводить комплексы поддержки своего организма, которые смогут предотвратить катаракту. Большинство средств для профилактики помутнения хрусталика относятся к профилактическим.

Любые витаминные комплексы предлагаются в аптеке без рецепта. В большинстве случаев необходимые консультации готовы предоставить фармацевт. Профилактику можно проводить в любом возрасте. С годами она становится буквально обязательной.

Для предотвращения этого опасного и ухудшающего качество жизни диагноза важно своевременно проходить консультации у специалистов. Обращение к специалисту обязательно при появлении перед глазами темных пятен.

Именно они часто становятся первым показателем начала помутнения хрусталика. Своевременное начало лечения дает возможность на долгий срок отложить необходимость проведения операции по удалению катаракты или вообще исключить необходимость её проведения.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Источник: vseoglazah.ru


Данный материал закрыт для комментирования