Лесная детская площадка - проект

В Братске возле Ангарской деревни появится лесная детская площадка

Владельцам придорожного кафе предстоит разработать эскиз будущего места отдыха, оформить участок и согласовать проект в градостроительном комитете.

В Братске может появиться новая детская площадка. Правда, место для её обустройства выбрали не совсем обычное. Лесную поляну для детей из города и близлежащих населенных пунктов планируют сделать рядом с музеем "Ангарская деревня". Как с деревьями будут соседствовать качели и скульптуры?

"Нужно посадить кедр обязательно, потому что их здесь мало. И чтобы хотя бы дети знали, увидели, что этот кедр - он растёт у нас в Сибири",- говорит Арут Арутюнян, инициатор проекта детской площадки.

За высоким забором рядом с федеральной трассой растут пятилетние кедры. А еще грядки и палисадник с деревянными дорожками. О том, что такое место есть в Братске, знают немногие. Но именно здесь встречают детей, которые приезжают на экскурсию в Ангарскую деревню. Владельцы лесной поляны угощают чаем и рассказывают о таёжных растениях. А недавно решили - чтобы детям не было скучно, площадку нужно благоустроить.

"У нас приезжает очень много детей в Ангарскую деревню. И очень много детей играют на асфальте. Их нельзя там оставлять. И мы думали, как сделать, чтобы дети играли в безопасном месте, чтобы чувствовали себя комфортно. Играли. Поэтому возникла идея, что нам нужно площадку сделать какую-то. Детскую площадку, чтобы дети играли", - рассказывает Арут Арутюнян, инициатор проекта детской площадки.

Пока эта территория больше напоминает пустырь, но, по словам авторов проекта, если дадут "добро" на его реализацию - буквально в течение месяца здесь появятся пешеходные дорожки, детские качели и даже небольшой фонтан.

По задумке владельцев заведения, возле фонтана появятся деревянные скульптуры. А землю засеют газонной травой и дикорастущими цветами. Чтобы планы сбылись, владельцам лесной поляны не хватает 20 соток земли. С просьбой взять в аренду часть леса, авторы проекта обратились в администрацию Центрального округа. Накануне состоялись публичные слушания. Большинство присутствовавших проголосовали "за".

"Отведем мы на пять лет, пять лет мы вас тормошить будем, содержать эту территорию. Имейте это ввиду", - комментирует Сергей Замаратский, зампредседателя Комитета по управлению Центральным округом по жилищно-коммунальному хозяйству.

Теперь владельцам придорожного кафе предстоит разработать эскиз будущего места отдыха, оформить участок и согласовать проект в градостроительном комитете. Если и там дадут добро, то уже этим летом на одну детскую площадку в Братске станет больше. Отдыхать здесь можно будет семьями.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments