Привет, весна – прощайте, дороги!

Раннее потепление в Братске застало врасплох автомобилистов и коммунальщиков

К ямочному ремонту, по нашим давним наблюдениям, у горожан отношения негативное. Деньги на эти цели летят огромные, а проблемы вновь всплывают каждую весну.

С ужасом и трепетом встречают автомобилисты Братска весну. В этом году она к тому же наступила неожиданно рано – в марте вместо привычного апреля. Расползшийся асфальт, огромные выбоины на самых востребованных улицах и потоки талого снега встречают водителей. «Вечерний Братск» проинспектировал улицы города и выяснил, как в текущем сезоне будут ремонтироваться дороги Братска.

Антирейтинг дорог

По наблюдениям редакции, самыми худшими дорогами в Центральном Братске в настоящее время можно считать ул. Курчатова, ул. Муханова, Пионерскую, Южную, проезд Индустриальный, Коммунальную. Впрочем, братчане сами могут продолжить и дополнить этот список. В этом году особенно тяжко складывается ситуация с затоплением улиц. Снег начал таять рано – в середине марта. Что нетипично, дорожные службы вывезти снег не успели.

– В феврале выпало практически в 5 раз больше осадков от нормы, не удивительно, что образовались огромные снежные кучи. Но замечу, несмотря на это, дорожная служба все-таки снег убирала, хотя и на газоны, благодаря чему у нас не было происшествий с увязшими автомобилями, – рассказала председатель комитета ЖКХ администрации Братска Любовь Попова.
Из-за непрекращающегося потока воды на дорогах ямы становятся угрожающе огромными.
– По ГОСТу глубина ямы должна быть не более 5 см, если больше, то нужно срочно ликвидировать, – рассказал директор Дорожной службы Братска Виктор Пономаренко.

Сообщи о яме!

Сейчас Дорожная служба предпринимает экстренные меры к устранению ям. Пока их будут засыпать крупной фракцией щебня. О самых больших ямах можно сообщить на горячую линию. Ближе к маю начнется традиционный ямочный ремонт.
– В этом году на эти цели предусмотрено порядка 30 млн рублей, хотя в изначальном проекте бюджета денег на эти цели не было вообще. Но мэр понимает, что речь идет о безопасности, – отметила Любовь Попова.

К ямочному ремонту, по нашим давним наблюдениям, у горожан отношения негативное. Деньги на эти цели летят огромные, а проблемы вновь всплывают каждую весну. В прошлом году и ранее – в 2014 – городские власти эту тенденцию попытались переломить. И вместо простого латания дыр применили новую технологию – нанесение битумно-минеральной смеси сплошным слоем. Таким образом закатали сначала ул. Советскую, а затем, в 2015 году, Ленина, Мира, Крупскую и ряд других, в том числе садоводческих дорог. И вот пришла пора проверить эти дороги на стойкость.
Удивительно, но если дорога по Советской пережила уже 2 весны и находится в отличном состоянии по сей день, то, скажем, аналогично отремонтированная ул. Мира буквально расползлась. Ужасные рытвины образовались на останове возле гост. Тайга, не все благополучно и на кольцевых дорогах. Как ни странно, но тот же подрядчик таким же способом гораздо качественнее отремонтировал ул. Ленина, которая этой весной автомобилистов в целом радует. Объясняется все просто: качество зависит как от опыта подрядчика в этом виде работ, так и от поспешности их выполнения. Ул. Мира в этом вопросе не повезло.
– Во всяком случае, мы обяжем подрядчика работы переделать и дефекты устранить. Такой опыт у нас уже имеется. По гарантии ремонтники обязаны выполнить эти работы за свой сет, – отметили Любовь Попова.
Подобный метод нанесения будет также применен в этом году на ул. Обручева.

Что отремонтируют и построят?...

Помимо текущего ремонта дорог в этом году продолжится капитальный, что крайне радует. Ведь в кризисный год всякого можно было ожидать. Так продолжится основательный ремонт дорог по Рябикова и начнется на ул. Возрождения.

В прошлом году ул. Рябикова начали ремонтировать, но не успели завершить работы в срок – деньги из области пришли очень поздно, пока их разыграли на тендере, в Братске наступили холода. В прошлом году на участке были выполнены работы по устройству ливневой канализации с заменой части существующего участка, по устройству дорожного полотна по четной стороне улицы, а также тротуаров и дорожного ограждения по обеим сторонам автомобильной дороги. Также смонтированы светофорные объекты на перекрестке улиц Крупской и Рябикова.
По графику подрядчик уже приступил к завершению работ по устройству полотна автомобильной дороги по нечетной стороне ул. Рябикова, а также на перекрестке. Завершение работ по капитальному ремонту запланировано на начало июня этого года.

На Возрождения с 1 мая начнется строительство автомобильной дороги по улице Возрождения от улицы Комсомольская до улицы Косаченко со строительством путепровода через улицу Мира (1-ый пусковой комплекс) В январе этого года из областного бюджета на строительство автомобильной дороги были получены свыше 28 млн рублей. Первый пусковой комплекс предполагает строительство участка дороги от улицы Комсомольская до улицы Мира протяженностью 450 метров с устройством двух пешеходных переходов и пешеходных тротуаров по обеим сторонам автомобильной дороги, а также устройством ливневой канализации.
...и что не отремонтируют?

Впрочем, не все так благополучно с ремонтом дорог в городе. Две заявки муниципалитета на получение средств из областного бюджета в размере 110 млн рублей для капремонта дорог в жилом районе Энергетик были отклонены министерством строительства области. Помочь с ремонтом этих дорог обещала еще прежняя региональная власть. Однако новая ,видимо, обещания выполнять чужие обещания не желает. Тем не менее, город продолжит претендовать на эти средства в будущем, ведь проекты готовы, а дороги крайне нуждаются в ремонте.

Елен КУТЕРГИНА

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments