Сотрудница муниципального учреждения продала квартиры для переселенцев

Сотрудница муниципального учреждения «Дирекция капитального строительства и ремонта» продала мэрии Братска свыше десятка квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По данным мэрии, 13 семей уже высказали желание приобрести «б/у-шные» квартиры.

Речь идёт о покупке квартир на, так называемом, вторичном рынке жилья (не в новостройках).

Информация об этом размещена на портале муниципальных закупок администрации Братска. Как следует из документов закупок, 12 из 13 электронных аукционов на покупку жилья выиграла Оксана Сергеевна Забирова. Именно с ней, как с физическим лицом, организатор торгов заключит контракты на покупку 12 квартир разной площади, стоимость которых варьировалась от 900 тысяч рублей до 2 миллионов. В общей сложности, сотрудница муниципального учреждения «ДКСР» может стать богаче на 15 с лишним миллионов рублей.

В том, что продавцом, с большой долей вероятности, является сотрудница муниципального учреждения, напрямую причастная к расселению граждан из аварийных домов, говорит хотя бы тот факт, что Оксана Забирова упоминается в информационном сообщении администрации Братска, в котором мэрия уведомляла граждан о возможности приобретения на вторичном рынке квартир под переселение из аварийного жилья. По информации «Города», она занимает должность инженера в «ДКСР».

Молодой инженер муниципального учреждения Забирова участвует в электронных торгах, а значит, смогла обеспечить контракт залогом, который по каждой закупке составляет сумму не менее 90 тысяч рублей, в общей сумме обеспечение составило не менее 1 млн рублей. Эти деньги до дня проведения торгов необходимо было перечислить на специальный банковский счет, а если торги состоялись, значит, эти деньги Оксана Сергеевна перевела. Откуда такие возможности у рядовой сотрудницы муниципальной организации - пока неизвестно.

Напомним, ранее председатель комитета по градостроительству Владимир Вершинин заявлял о том, что в программу по переселению граждан из аварийных домов внесли изменения – появилась возможность переселять жильцов не только в новостройки, но и в квартиры, купленные на вторичном рынке. По данным мэрии, 13 семей уже высказали желание приобрести «б/у-шные» квартиры.

Напомним также, что по данным областного министерства строительства и дорожного хозяйства, власти Братска срывают программу по переселению из аварийного жилья в этом году. Сохраняется риск, что до конца 2015 года в новостройки не переедет около 150 семей из домов, признанных аварийными.

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments