Состоялась комиссия по общественной безопасности

Каких успехов департаменты городской администрации и различные службы добились в профилактике правонарушений, а над чем ещё нужно поработать?

Не дать подросткам свернуть на кривую дорожку могут и в школе.

Как обеспечить безопасность братчан обсуждали на заседании межведомственной комиссии.

Предотвращать правонарушения должны не только сотрудники правоохранительных органов. Не дать подросткам свернуть на кривую дорожку могут и в школе. Ведь если ребёнок занят, его не тянет на сомнительные приключения. Поэтому в департаменте образования стараются заполнить свободное время ребят по максимуму. На протяжении всего года для детей проводят различные конкурсы и мероприятия. Участвуют в них не только школьники, но и воспитанники детских садов. Ребят постарше стараются занять и летом. Каникулы они могут провести на школьной площадке. А желающих заработать ждут экологические и трудовые отряды. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию несовершеннолетних и профилактике наркомании. Хорошие результаты в этом направлении даёт совместная работа департамента образования и отдела молодёжной политики. Ребятам помогают определиться с выбором будущей профессии. Серьёзная работа проводится с подростками из группы риска. Для них и их родителей проводит консультации психолог. Но это не единственный способ уберечь таких ребят от нарушения закона.

Егор Луковников, заведующий отделом молодежной политики администрации г. Братска: «Запустили новый проект, называется он «Твоё время». Он ориентирован на профилактическую работу с подростками группы риска. Первые занятия у нас прошли в Братской школе ДОСААФ России. Порядка 40 ребятишек приняли участие».

О работе с теми, кто преступил закон, на заседании рассказали сотрудники службы исполнения наказаний. Серьёзные сложности у них возникают с теми осуждёнными, кому назначены исправительные и обязательные работы. Не все предприятия города готовы предоставить им места. Где-то просто отказывают, где-то требуют пройти медкомиссию, что не всегда возможно для осуждённых. Ещё сложнее найти подходящую работы для осуждённых инвалидов третьей группы.

Мария Стяжкина, врио начальника филиала по Центральному округу г. Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области: «Она фактически рабочая. Но на предприятия их не берут, так как предприятия, которые у нас есть, они в основном на улице работают. А тем, у кого третья группа, им противопоказаны холод и физический труд. У нас практически никуда мы не можем их трудоустроить. У нас есть одна организация «Оптимист». Там работают инвалиды с плохим зрением, слухом, но у них самих бывает часто, что работы нет, и они наших осуждённых не берут».

Помощи в этом вопросе сотрудники ГУФСИН попросили у представителей администрации.

Источник: Телерадиокомпания «Братск»


comments powered by HyperComments