Живет такой Женька

Юный братчанин Евгений Михайлов учится в Иркутском гвардейском кадетском корпусе Ракетных войск стратегического назначения. О его настоящей и будущей военной жизни наш рассказ

Евгений Михайлов на каникулах в Братске

В субботу Женька Михайлов на своем скутере сделал круг почета по ближайшим улицам дачного кооператива «Таежный ключ», посигналив друзьям Вовке и Дениске. Наутро «железному другу» Женьки предстояло отбыть в городской гараж и встать на прикол до следующего лета.

Современный мопед марки «Рейсер» – это подарок кадету Михайлову от родных по случаю 14-летия, а больше за успешное окончание первого курса нового в его жизни учебного заведения. С 1 сентября прошлого года Евгений – учащийся Иркутского гвардейского кадетского корпуса Ракетных войск стратегического назначения (ИГКК РВСН). Корпус имеет столетнюю историю началом с 1913 года. Но в современной России ведет отсчет с 1999-го, когда родилось совместное решение администрации Иркутской области и командования Ракетных войск стратегического назначения на базе воинской части № 59968 в микрорайоне Зеленый города Иркутска учредить кадетскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Год назад ИГКК РВСН переехал на новые площади в микрорайон Первомайский. Юный братчанин Евгений Михайлов тогда вошел в число новоселов, а 31 августа этого года по завершении каникулярного отпуска вернется туда второкурсником. Уже сегодня Женя представляет свое возвращение: всю первую ночь не будут спать кадеты, вспоминая счастливые летние денечки. Сам Женька друзьям, и в первую очередь лучшему из них – Андрею Сидоренко из Нижнеудинского района, расскажет, как гонял на мопеде по дачным улицам, купался в Братском море, коротал вечера с соседскими пацанами.

Стать кадетом нелегко

Кажется, недавно друзья, знакомые, соседи провожали шестиклассника Женю Михайлова на учебу. Гордились, что он прошел отбор, ведь конкурс в гвардейский кадетский корпус достаточно серьезный: из 200 претендентов на первый курс отобрали всего 44 кандидата. Из Братска Женя оказался единственным. Помимо экзамена по русскому языку и математике, он успешно прошел испытания по физической подготовке: пробежал на время 1,5 километра, отжался, подтянулся. Да и по социальному статусу он подходил под требования корпуса: папу и маму Евгению заменили родные. Для них и самого мальчишки звонок из Иркутска о зачислении стал счастливым.
С первых дней, как только новобранцам подобрали обмундирование, кадет Михайлов почувствовал себя на своем месте. Быстро в гору пошли дела учебные, особенно по русскому языку, а концу года стало понятно, что первый курс ИГКК РВСН кадет Михайлов закончит с лучшими показателями, чем шесть классов родной 34-ой школы. «Мне как-то нравится дисциплина, поэтому и учебу подтянул, - поясняет успехи кадет Михайлов. – У нас ведь весь день расписан строго. После подъема в семь пятнадцать утренняя зарядка на воздухе при любой погоде. Дальше развод, завтрак, занятия в учебных классах. Самоподготовка, кружки, секции. На личное время есть два часа с 19 до 21-го».

Если ты мужчина

Кадетский компонент в корпусе очень насыщенный. Он включает в себя десять воинских дисциплин, которые знакомят ребят с современным вооружением российской армии, воинскими уставами и традициями. Встречи с ветеранами Вооруженных сил и участниками Великой Отечественной войны – святая традиция кадетского корпуса, как и участие в торжественных парадах Победы

Одним словом, каждый день и час кадеты учатся чувствовать «плечо товарища», ценить и понимать войсковое братство, готовятся стать настоящими мужчинами. Об этом Женя Михайлов может рассказывать бесконечно. Особо ему нравится предмет ИКД – история кадетского движения. Здесь рассказывают о том, как служили кадеты в разные годы истории страны. Есть в корпусе мужской час, его ведут преподаватели в офицерских чинах, пропагандируя главные достоинства мужчины - честь, отвагу и смелость, учат приемам самозащиты.
Что касается силы духа, чести и отваги, этим Евгений Михайлов проникся с первых дней учебы в ИГКК: как только надел форму, освоил технику подшивания воротничка и вызубрил текст торжественной клятвы кадета с девизом: «Жизнь - Родине, честь - никому». К принятию присяги ребята начали готовиться в октябре. От старших знали, что в этот день каждому присягнувшему на верность кадетскому корпусу вручат именные часы от губернатора. Главное, Женька ждал, что на это событие приедут его родные, поэтому старался не оплошать. Он и сегодня четко с интонацией может повторить текст присяги, ведь его содержание является основой кодекса чести кадета. А это звание Женьке нести еще долго.

Куда потом идти кадету

В корпусе можно окончить и «девятилетку», после чего перейти на учебу в колледж, техникум или Суворовское училище. Но Михайлов настроен на все пять лет учебы, потом видит себя на работе в полиции. А может, еще созреет и до высшего военного училища. Для этого надо постараться и в учебе, и в физической подготовке. А Женька и старается: записался в секцию кудо - это вид японского рукопашного боя. А еще он получил первое звание.

На торжественном построении 17 декабря, в день Ракетных войск стратегического назначения, начальник корпуса зачитал приказ о присвоении кадетам очередных званий. В нем прозвучала и фамилия Михайлова, которому присвоили звание младшего сержанта.

Это начальник курса Олег Витальевич Юргин разглядел в юном братчанине серьезного парня. А что, по дисциплине к Михайлову вопросов нет. Кровать заправляет так, что кантик словно по струночке. За год учебы подворотничок всего один раз перешивал. Другим вон по нескольку раз приходилось указывать, а этот четко стежки расстоянием в два пальца накладывает. В тире у него хорошие результаты. Правда, пока на сборке-разборке АК-74 вместо положенных 18 секунд показывает 26, так есть ребята, которые и за минуту в этом деле не укладываются.

Сам Женька уверен, что повышение звания не за горами, он ведь так старается. Вот и на первых полевых сборах рвался все запомнить, потрогать, всему обучиться. Начались сборы 20 мая в самом корпусе, кадеты осваивали противогазы. Навыки владения оружием они закрепили в поселке Пивовариха под Иркутском, там есть лазертак – место, где тактику стрельбы отрабатывают при помощи лазерного оружия. Но больше всего впечатлений у Женьки от поездки в настоящую ракетную дивизию. «Мне здесь даже больше чем на шоу парашютистов понравилось. Представляете, мы увидели «Тополь М» - это самая мощная ракетная установка, - рассказывает кадет Михайлов. – Американцы ее сравнивают с атомной бомбой и боятся».
Так это или нет, зачем проверять. Если четырнадцатилетний кадет Женя Михайлов верит, что наша армия самая сильная, пусть так оно и будет. А мы знаем, когда есть такие мальчишки, как наш Женька, надежно будущее страны родной. И слова «честь», «Родина», «отвага» - не пустой звук.

Источник: Алла Тирских,газета "Знамя"


comments powered by HyperComments