Мост через Ангару

Правительство РФ может заняться вопросом строительства моста в Братске.Такое решение принято по итогам совещания по обеспечению безопасности плотины Братской ГЭС в Министерстве энергетики РФ.

Вопрос о строительстве моста через реку Ангара в нижнем бьефе Братской ГЭС планируется вынести на рассмотрение правительства Российской Федерации.

Вопрос о строительстве моста через реку Ангара в нижнем бьефе Братской ГЭС планируется вынести на рассмотрение правительства Российской Федерации. Об этом рассказал член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба. По словам сенатора, такое решение принято в Министерстве энергетики РФ по итогам совещания по обеспечению безопасности плотины Братской ГЭС, которое прошло под председательством заместителя министра Андрея Черезова.

От Иркутской области участие в мероприятии приняли Виталий Шуба, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Олег Причко и представители правительства региона. Также в совещании участвовали представители ОАО РЖД, Русгидро, Ростехнадзора, проектных институтов и производственных объединений.

"В последние годы значительно выросла нагрузка на плотину Братской ГЭС, по которой проходят железнодорожный путь и автомобильная дорога. В свете принятых решений по развитию БАМа и трассы "Вилюй" в дальнейшем ожидается еще большее увеличение интенсивности движения. Это может негативно сказаться на состоянии плотины. Кроме того, наличие на плотине железной и автомобильной дорог создает сложности в обеспечении ее антитеррористической безопасности и делает невозможным проведение капитального ремонта", - пояснил Виталий Шуба.

По итогам совещания решено провести дополнительный анализ ситуации с привлечением экспертов, проектных организаций. После предоставления необходимых материалов от Иркутскэнерго, РЖД и Министерства транспорта этот вопрос планируется внести на рассмотрение в правительство РФ.

Участники совещания согласились с тем, что необходимо строительство мостового перехода через Ангару для организации по нему железнодорожного и автомобильного движения в целях разгрузки плотины.

Напомним, вопрос о возведении моста в нижнем бьефе Братской ГЭС рассматривался на встрече руководства Иркутской области с руководством Росавтодора в начале марта

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments