Работа санитарно-экологической лаборатории

Санитарно-экологическая лаборатория филиала Группы «Илим» в Братске держит руку на пульсе городской экологии

Ежедневные заборы атмосферного воздуха и регулярный мониторинг

Санитарно-экологическая лаборатория филиала Группы «Илим» в Братске держит руку на пульсе городской экологии.

В любую погоду и круглый год эта передвижная лаборатория колесит по улицам города. Со сложной задачей по мониторингу состояния атмосферного воздуха справляются точная аппаратура и обоняние. Прибыв на место, лаборант в буквальном смысле делает глубокий вдох. Однако чтобы данные были максимально точными, а не только «пахнет» - «не пахнет», используют специальное оборудование. Прямо здесь в салоне автомобиля проводится анализ воздуха. В журнал наблюдений вносятся процентные показатели всех его компонентов. Этот «экспресс-анализ далеко не единственный, который осуществляет санитарно-экологическая лаборатория филиала Группы «Илим» в Братске. Ее специалисты проводят экологический контроль, контроль выбросов в атмосферу и сбросов в водоем, проводят мониторинг состояния воздуха на границе санитарно-защитной зоны и многое другое.

Галина Быстрова, начальник санитарно-эколгической лабораторией филиала Группы «Илим» в Братске: «Контроль атмосферного воздуха мы проводим ежедневно. Согласно законодельства, нет необходимости его ежедневно проводить.
Но, учитывая сложившуюся ситуацию в городе, мы ведем его ежедневно».

Места, где берут пробы воздуха на анализ, они же точки на сленге профессионалов - неслучайны. За годы работы, здесь составили свой рейтинг наиболее «информирующих» о состоянии атмосферы участков города. К ним особое внимание.

Галина Быстрова, начальник санитарно-эколгической лабораторией филиала Группы «Илим» в Братске: «Согласно графика контроля, мы проводим в районе Автостанции, там есть стационарный пост. Два поста в районе администрации. На улице Энгельса, на улице Комсомольской, на улице Пихтовой».

Все пробы, поступающие в лабораторию, проходят цикл измерений, разложений, анализов. Главный помощник лаборантов - хроматограф. То, что раньше отнимало часы ручного труда, сейчас занимает секунды. Помогают лаборантам и братчане, сообщая об имеющихся на их взгляд выбросах. Ни одно из обращения не остается без внимания.

Галина Быстрова, начальник санитарно-эколгической лабораторией филиала Группы «Илим» в Братске: «Поступает жалобы на состояние атмосферного воздуха в городе. Мы должны выехать и проконтролировать в том районе, откуда она поступила. Сколько жалоб бывает, столько у нас выездов соответственно».

За последние два года, после запуска новой линии значительных превышений выбросов специалисты санитарно-экологической лаборатории не фиксируют. Точность их работы подтверждена свидетельством об аккредитации государственного образца.


Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments