Открылся Центр общественных объединений

В конце февраля в Братске открылся Центр общественных объединений.

Открылся Центр общественных объединений

В торжественном мероприятии приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, депутаты Думы города Братска, представители общественности и политических партий. Создание Центра стало еще одним шагом в развитии гражданского общества в Братске. Началом этой работы послужило создание Общественного совета при мэре. Глава города поддержал идею создания Центра. По мнению мэра, для развития Братска необходимо объединение усилий политических партий, общественных организаций и всех тех, кому не безразлична судьба родного города. Спустя две недели после открытия Центра мы встретились с его руководителем — заместителем главы аппарата администрации города Братска по работе с общественными организациями и политическими партиями Натальей Ушаковой.

- Наталья Петровна, в чем заключается суть вашей работы?

- Самое главное в работе по поддержке общественных организаций — это консолидация общества. У нас очень много инициативных людей, общественников. Они могут состоять в тех или иных организациях, а могут и самостоятельно действовать. Это не имеет значения. Главная проблема таких людей состоит в том, что не каждый из них со своими инициативами прямиком пойдет в органы муниципальной власти. Администрацию города Братска они воспринимают, как что-то официальное. При этом организовать собственную площадку для обсуждения актуальных проблем, как правило, они тоже не могут, ведь дело это нелегкое. Куда податься? Вот тут мы приходим на помощь.

- А ведь на таких людях, как говорится, страна держится.

- Это действительно так. И сейчас администрация города Братска определяет взаимодействие с общественными организациями, как одно из приоритетных направлений своей работы. Мы открыты для всех и заинтересованы в том, чтобы решать городские проблемы совместно с активными гражданами. Времена, когда власть была отдельно, а общественность отдельно, это позавчерашний день. Образно говоря, город должен стать семьей. Будет семья — будет и жизнь в городе. Отмечу, что данная работа идет по многим направлениям. Такие проекты, как «Приемная мэра», регулярные встречи руководителей города и депутатов Думы города Братска с населением — часть единого процесса.

- Стало быть, теперь у инициативных жителей Братска наступили другие времена.

- Раньше люди крутились как могли. Пытались собираться в школах, в библиотеках, но для этого нужно получить разрешение. Наш центр открыт для всех общественных организаций, независимо от характера полезной деятельности, социального статуса, возраста участников. Центр образован для того, чтобы люди могли общаться друг с другом. Сейчас он находится в стадии становления. Мы стараемся создать здесь все необходимые условия, чтобы люди могли проводить полноценные встречи.

- Центр открылся совсем недавно, но встречи проходят уже сегодня.

- В рамках работы Высших народных школ здесь прошла встреча ветеранского актива «Встаньте все, услышав это слово», посвященная роли женщины в современном обществе.
В ходе встречи звучали стихи, исполнялись песни и романсы. Ветераны торговли и общественного питания провели творческий вечер «Гимн женщине», посвященный Между народному женскому Дню. В ближайших планах работы Центра - организация литературного вечера, мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, встречи братских поэтов и творческой интеллигенции. График мероприятий включает в себя множество различных акций.

- Планируются ли встречи с представителями власти?

- Конечно, такие встречи планируются. Мы рассчитываем на то, что наш Центр станет местом, где руководители администрации города Братска и депутаты всех уровней смогут встречаться с людьми. Причем, проводиться такие мероприятия будут в формате дискуссий, когда человек не просто сможет выслушать доклад, но и обратиться к очередному гостю с вопросом или предложением.

-На чем сейчас сконцентрированы ваши усилия?

- Сейчас мы плотно взаимодействуем с общественными организациями Братска, знакомимся с их руководителями. В перспективе у нас будут налажены тесные контакты со всеми организациями. По всей видимости, наша работа выльется в написание полноценной муниципальной программы, в которой все мероприятия и методы будут подробно расписаны. Кроме того, будем собирать своего рода банк идей. Отмечу, что люди восприняли появление нашего Центра очень позитивно. Участники прошедших встреч выразили нам горячую благодарность.

Центр располагается по адресу: г. Братск, ул. Ленина д. 29. По всем вопросам работы Центра необходимо обращаться по телефонам — 349-830; 382-760; 349-543.

Справка:

Согласно данным, предоставленным Управлением Министерства юстиции РФ по Иркутской области, по состоянию на 1 января 2015 года на территории города Братска зарегистрировано 239 некоммерческих организации, имеющих статус юридического лица. Кроме этого, 21 общественное объединение осуществляет свою деятельность без статуса юридического лица. В структуре НКО, имеющих статус юридического лица можно выделить: пять политических партий, 23 профсоюзных организации, 89 общественных организаций, 26 некоммерческих и благотворительных общественных фондов, 13 некоммерческих партнерств, 13 некоммерческих образовательных учреждений - 13, пять казачьих обществ, 32 религиозных организации. В структуре общественных объединений можно выделить: 44 общественных объединения спортивной направленности, два военно-патриотических общественных объединения, шесть ветеранских общественных объединений, восемь общественных объединений инвалидов, 13 общественных объединений, созданных по интересам (охотники, рыбаки, автолюбители, кинологические клубы, краеведы, литературные общества и т. д.), восемь национально-культурных общественных объединений, 12 благотворительных общественных организаций.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments