В поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи

Результаты их работы показали, что они стали хорошим подспорьем, как для пациентов, так и для самих лечебных учреждений.

В поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи

Экстренная помощь может потребоваться любому человеку, и такие вызовы поступают в городские поликлиники постоянно. Не всегда к больному может приехать его участковый врач, и тогда вызов передают фельдшеру кабинета неотложной помощи. Чаще всего этому специалисту приходится сталкиваться с такими жалобами, как высокая температура, повышенное давление, различные боли. Обслуживает «экстренный» фельдшер и те вызовы, которые поступают в поликлинику с 13.30 до 16 часов. Несложно догадаться, чтоб объем работы здесь довольно большой.

Елена Соколова, фельдшер кабинета неотложной помощи ОГАУЗ «ГБ № 5»: «Февраль, январь был такой ажиотаж, особенно пик ОРВИ. Простудных заболеваний, то есть там по 20 вызовов, по 25 бывало. Там, как говорится, успевали всё. Сейчас 10-15, как по плану идет у нас».

В чемоданчике фельдшера кабинета неотложной помощи всё необходимое - тонометр, фонендоскоп, глюкометр и, конечно, набор различных лекарств: жаропонижающие, таблетки от аллергии, высокого давления, сердечных болей и далее по списку. Этот специалист должен быть готов ко всему.

Елена Соколова, фельдшер кабинета неотложной помощи ОГАУЗ «ГБ № 5»: «Если это боли сердечные, какие-то острые боли, там выраженный болевой синдром позвоночника, какие-то выраженные болевые синдромы суставов, головные мигренозные боли, то там могу задержаться. Там и на себя 2скорую» вызываю. То есть если где-то у меня не хватает медикаментов, то, конечно же, «скорую» на себя вызываю или транспортировку в поликлинику. Тогда здесь больше времени. А так, в принципе, ну 20 минут, 30».

Однако выездом на дом к больным работа фельдшера кабинета неотложной помощи не ограничивается. Когда она находится в поликлинике, то также принимает пациентов.

Людмила Брысова, зам. главного врача по поликлинической работе ОГАУЗ «ГБ № 5»: «У нас бывает в поликлинике также необходимость возникает в оказании неотложной помощи. То есть если первая смена отработали с 8 до 12, ну, конечно, они задерживаются,… Но так случилось – отработало отделение, другое придет только в три часа. В этот момент экстренная вся помощь оказывается или заведующими отделениями, или теми специалистами, которые работаю. А если фельдшер не на вызове экстренной помощи, то это всё берет она экстренные состояния на себя».

«Экстренный» фельдшер - это специалист, получивший необходимый сертификат, следовательно, он может оказать квалифицированную помощь. Но если таких фельдшеров будет несколько, это будет на пользу и пациентам, и поликлинике - отмечают специалисты. Поэтому здесь всегда ждут новых медицинских работников.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments