Начались противопаводковые мероприятия

Коммунальные службы убирают снег с дорог и крыш, чистят ливневые стоки.

Начались противопаводковые мероприятия

Не утопить город. Под таким негласным девизом сейчас работают все коммунальные службы города. И все это - не преувеличение. В стороне от противопаводковых работ действительно никто не остался. Жилтресты очищают дождевые стоки и кровли, сбивают сосульки. БЭС очищает подходы и подъезды к трансформаторным подстанциям, дорожники убирают снег с обочин и чистят ливневые стоки. Уборка не хаотичная. План, в котором расписаны места, даты и время мероприятий по предотвращению подтоплений, утвердили еще в январе. Основываясь на многолетних наблюдениях, определили улицы, которые отрабатывают в числе первых.

Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению центральным округом: «Это в первую очередь низ Мира, улица Южная, Снежная спуск. Мы знаем, где подтапливаемые зоны. Оттуда в первую очередь снег вывезти. Уже все практически, за исключением Пихтовой, туда завтра заходят, все вывезли. Сейчас начинают снег вывозить с остановок транспорта, который собрали».

Количество собранного и вывезенного снега в этом году уже перекрыла показатели прошлого года. Малоснежность зимы только видимая, говорят коммунальщики. На снегоотвалы города было вывезено более 60 тысяч кубических метров снега. Большую его часть убрали сотрудники дорожной службы. На их же плечи легла и основная нагрузка по предотвращения паводков. Успеть до пика таяния снега, который ожидается в начале апреля, дорожникам нужно многое.

Виктор Пономаренко, директор МБУ «Дорожная служба Братска»: «Чистка водоотводных лотков это 20400 погонных метров. Очистка водоприемных решеток - 85 штук. Нарезка водоотводных каналов вдоль дорого - 11600 погонных метров. Очистка водоотпускных труб, которые находятся под дорогами-128 штук».

Сейчас, пока снег только начинает таять, с противопаводковыми работами справляются минимальными силами. Когда же по улицам города побегут ручьи, а во дворах появятся лужи, будут созданы дополнительные мобильные бригады. По первому звонку они будут выезжать на место подтопления. А к службам, которые сейчас предотвращают паводки, присоединится Водоканал, в расположении которого есть установки с насосами.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments