Стартовал месячник военно-патриотического воспитания

Воины-интернационалисты в роли наставников и инструкторов, оружие и боевая техника в роли доступных экспонатов.

Завершится месячник 23 февраля - в День Защитника Отечества.

А еще эстафеты, конкурсы и состязания на силу и выносливость. В Братске в пятницу стартовал очередной месячник военно-патриотического воспитания. На площади театрально-концертного центра «Братск-Арт» прошел митинг, посвященный его открытию.

Месячник патриотического воспитания в нашем городе проходит не впервые. А о том, что этой работе уделяется очень серьёзное внимание можно судить хотя бы по тому, как в этом году он был открыт. С большим размахом, на большой площади города и при большом стечении горожан. На торжественном митинге присутствовали все участники патриотической работы с молодёжью: представители ветеранских организаций, школы ДОСААФ, кинологического клуба, кадетских классов, городской администрации. В открывающей речи немало внимания уделили тому, что подобная работа направлена в две стороны: как на тех, кто ещё только будет защищать отечество, так и на тех, кто уже выполнил свой гражданский долг, отслужив в войсках.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Мы должны за этот месяц, мы с вами, уважаемая молодёжь, дойти до каждого ветерана военной службы. Дойти до каждого ветерана города. До каждого, кто своим трудом отстоял нашу Родину. И в тяжёлые годы, и в годы строительства Братска. Словом, поблагодарить всех, кто в прошлые годы и сегодня защищал нашу Родину!»

Отмечу, что с подобным размахом месячник патриотического воспитания открывается у нас впервые. Для юных зрителей не только организовали программу - с угощением солдатской кашей и подвижными играми, но и позволили буквально прикоснуться к инструментам военного ремесла. В фойе ТКЦ «Братск-Арт» организовали выставку боевого оружия, где гвоздём программы стал пулемёт «Максим». Всё это можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках. На улице же была выставлена военная техника - и также без таблички «руками не трогать»: дети с удовольствием фотографировались в бронетранспортёрах. Уже с понедельника стартует череда мероприятий: выставок, концертов, уроков мужества с ветеранами и спортивных соревнований.

Виктор Ведерников, председатель братской городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий: «Сегодня уже в 18-й школе состоялось открытие в 10 утра. В понедельник приглашены мы уже в 34 школу, в 18-ю. И в течение месяца у нас свободных дней не будет совершенно. Будем привлекать кадетов в школы, где нет кадетских классов. Сегодня был разговор с учителями: время будет у них свободное, вместе с нами пройдут, расскажут, почему они пошли в кадеты, что они от этого будут иметь. Чтобы учащиеся видели».

Завершится месячник 23 февраля - в День Защитника Отечества.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments