Необычный спектакль в непривычном формате

Актёры Братского драмтеатра обсудят со зрителями спектакль после показа

Говорят, что Братск – город не театральный. Мы хотим это мнение постепенно изменять

Завтра, 23 января, на сцене Братского драматического театра вновь спектакль «Лёгкий способ бросить курить». Правда, этот показ работники назвали «клубным». Зрителям предстоит обсудить постановку с актерами. Такой опыт в театре будет первым.

- Мы считаем, что на этот спектакль не стоит просто приходить, чтобы отдохнуть, - рассказывает заведующая литературно-драматической частью театра Елена Чайковская. - Мы говорим, что этот спектакль нужно пережить. И поэтому клубный показ и предполагает такую обратную связь со зрителем. Обсуждение будет полезно и зрителям, и актёрам. Этот проект мы назвали «Театр + зритель». Есть спектакли, на которые зритель идет сам, в частности, комедии положений очень популярны. А есть спектакли, для которых театр должен идти к зрителю. Для этого мы и приглашаем, идем, рассказываем. Говорят, что Братск – город не театральный. Мы хотим это мнение постепенно изменять.

Напомним, «Легкий способ бросить курить» поставил московский режиссер Родион Букаев по одноименной пьесе современного драматурга Михаила Дурненкова. Премьера состоялась в мае прошлого года, братчане видели всего три спектакля.

Главный герой пьесы – мужчина, которому чуть за 30. И он до сих пор не может определиться в жизни. У зрителей есть шанс прочувствовать на себе все переживания более полно – вместо зала они сидят прямо на сцене.

В Братском драматическом театре надеются, что клубные показы приживутся. И будут проходить минимум раз в месяц. Тем более, в репертуаре есть не один спектакль, требующий обсуждений со зрителями.

Отметим, «Легкий способ…» покажут также в субботу, правда, уже без дискуссий. Билеты в кассе еще есть. Однако их количество ограничено – на сцене смогут поместиться всего 60-70 зрителей.

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments