В Братске начался Год литературы

2015 год объявлен годом литературы. В его афише по всей России более сотни мероприятий. Братск тоже не остался в стороне.

В городской библиотеке готовят Всероссийскую акцию "Библионочь - 2015"

Профили: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой, выполненных в цветах российского флага, это официальный логотип Года литературы. Чтобы повысить интерес к чтению, для россиян заготовлена большая программа. Это книжный фестиваль на Красной площади, Международный писательский форум, Всероссийский библиотечный конгресс в Крыму и многое другое. Для братчан Год литературы тоже будет значимым. Например, в городской библиотеке готовят Всероссийскую акцию "Библионочь - 2015". Будет и "Тотальный диктант". Как показывает практика, это братчанам интересно.

"В марте впервые проведем обширную акцию, посвященную Всемирному дню поэзии. То есть мы выйдем на улицы города, все библиотеки проведут вот акцию большую уличную с участием горожан. Также городская библиотека проведет литературный конкурс, в таком необычном, новом для нас формате "Битва поэтов". Где могут проявить свои литературные задатки, способности не только уже известные поэты", - говорит Виктория Комарова, зав. методика-библиографическим отделением ЦБС.

И это еще не все, что приготовили для братчан библиотекари. Полный перечень мероприятий и подробную информацию можно узнать на сайте bratsklib.ru. А в группе "ВКонтакте" всем желающим предлагается поучаствовать в конкурсе видеочтецов. Братчане активно закидывают стену своими и не своими стихотворениями.

Можно сказать, что приобретает конкурс Всероссийский масштаб. Свое видеовыступление одним из первых здесь выложил Иван Пыхтин из Ярославля. К слову за победу в конкурсе полагается приз, а награждать будут в двух категориях. Виктория Инжиевская на сегодняшний день может считаться победителем в категории "лайк". Она набрала больше всех кликов.

"В соцсети "ВКонтакте" было очень много репостов, я увидела, решила поучаствовать, потому что я очень люблю стихи я их постоянно учу. Больше всего мне нравится поэт Эдуард Асадов. Все стихи школьной программы постоянно учу, когда рассказываю их мне, почему-то, всегда хлопают. Разные люди мне потом в личку пишут: "Ой, ты хорошо читаешь!", а я этих людей вообще не знаю, так приятно было", - говорит Виктория Инжиевская, участница конкурса видео-чтецов.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. До конца января.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments