Подорожает проезд в муниципальном транспорте

С начала года на 2 рубля подорожает проезд в муниципальном общественном транспорте

Стоимость проезда на внутригородских маршрутах на муниципальном транспорте составит 18 рублей в течение дня

Возят себе в убыток. Так можно сейчас сказать о троллейбусном управлении и муниципальном АТП. К концу года оба предприятия считают свои потери даже не в десятках тысяч - в миллионах рублей.

Василий Петров, главный инженер МП АТП: «Ожидаемые показатели финансово-экономической деятельности за 2014 год составят минус 33 миллиона рублей. Себестоимость перевозки пассажира на городских маршрутах в 2014 году составляет 18,6 рублей при проезде до 21 часа, и 22, 21 с половиной рублей после 21 часа».

Схожая ситуация и по городскому электротранспорту. Их убытки - почти десять с половиной миллионов рублей. Себестоимость одной поездки в троллейбусе сейчас превышает стоимость билета на 45 копеек. Такая ситуация сложилась по многим причинам - здесь и рост тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги, рост страховых платежей. Естественно, влияет на финансовое здоровье муниципальных предприятий и рост стоимости топлива в течение года. Все это не позволяет не то, что повышать - вовремя индексировать размер заработной платы водителей, ремонтников, кондукторов.

Троллейбусное предприятие в своих расчетах заложило минимальную рентабельность. Но уже это даст возможность в следующем году провести замену контактной сети на участке в восемь километров. Рост стоимости проезда позволит поднять размер заработной платы и в БТУ, и в автотранспортном предприятии почти на 7%. Одновременно вырастут и расходы бюджета города- выполнение социальных обязательств для администрации Братска по-прежнему является приоритетным.

Ирина Луненок, заместитель председателя комитета финансов: «Ожидаемые расходы бюджета на оплату единого социального проездного категориям граждан, установленным решением думы города Братска составят 28,2 миллиона рублей. По сравнению с расходами по действующим тарифам - увеличение составит 2 миллиона 970 тысяч рублей в год».

Итак, с 1 января 2015 года единая стоимость проезда на внутригородских маршрутах на муниципальном транспорте составит 18 рублей в течение дня. А с девяти часов вечера платить нужно будет уже по 20 рублей. Дневная поездка из Гидростроителя в центр города будет стоить 69 рублей. Рейс Братск-Энергетик обойдется в 50 рублей. Это решение комиссии по регулированию тарифов вступит в силу после официального опубликования. Стоит отметить, что в нашем городе повышение стоимости проезда минимальное. Иркутские перевозчики предлагают повысить цену на проезд сразу на 8 рублей- с 12 до 20.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments