Работники МУП АТП собираются бастовать

Профсоюз муниципального автотранспортного предприятия призвал сегодня водителей и кондукторов к забастовке.

В настоящее время муниципальное автотранспортное предприятие находится в предбанкротном состоянии.

Это произошло во время собрания руководства профсоюзной организации с сотрудниками МП АТП. По словам представителей профсоюза, трудовые отношения между руководством и работниками сейчас испытывают серьёзные трудности: зарплаты не увеличиваются, даже не смотря на апрельский рост тарифов, сотрудников часто лишают премий, а обещанная индексация заработной платы вряд ли серьёзно пополнит кошельки кондукторов и водителей автобусов.

Наши работники готовы приступить к процедуре забастовки с соблюдением всех предусмотренных законом требований, - рассказала заместитель председателя профсоюза МП АТП Наталья Ермилова – Мы готовимся к забастовке, нам помогают юристы. Давайте соберёмся все на конференцию все. Сначала выберем делегатов и пошагово всё по закону делать. Получается, через два с половиной – три месяца мы можем спокойно по закону встать и свои требования выдвигать.
Параллельно с этим профсоюзы призвали сотрудников предприятия обращаться в Иркутский областной суд с исками о поднятии тарифной ставки, от которой зависит большая часть зарплаты водителей и кондукторов. По закону, заявили профсоюзные деятели, каждый гражданин обязан самостоятельно выходить в суд с такими вопросами.

Как напомнили представители профсоюза, летом этого года около сотни сотрудников МП АТП выиграли судебные тяжбы с руководством предприятия о начислении заработной платы. Ряд истцов уже получили деньги.

Напомним, также что в настоящее время муниципальное автотранспортное предприятие находится в предбанкротном состоянии. Об этом заявляли чиновники городской администрации. Общая задолженность МП АТП составляет около 50 миллионов рублей. Для решения этой проблемы планируется увеличить стоимость проезда в муниципальных автобусах.

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments