Как идёт строительство детских садов в городе?

Сергей Шуть, заведующий отделом по работе с населением ж.р. Порожский: «Строительство идет по графику. Строители уверили, что всё выполнят в срок. У нас нет оснований им не доверять»

Проблема нехватки мест в детских садах остается актуальной для нашего города. Решить её могут новые учреждения дошкольного образования. Как продвигается строительство в жилых районах Сухой и Порожский?

Детский сад в жилом районе Сухой посещают 50 ребятишек. Почти столько же ждут своей очереди в дошкольное учреждение. Для них и строят второй садик. «Калейдоскоп», такое название ему дали, будет рассчитан на 75 мест и сможет принять не только ребят из Сухого, но и из Заярского. Застройщику предстоит построить здание площадью 1206 квадратных метров. На все работы будет потрачено порядка 75 миллионов рублей. Причем установкой стен и крыши дело не ограничится. Подрядчику предстоит полностью оснастить дошкольное учреждение: выполнить внутреннюю отделку помещений - всё в соответствии с СаНПиНами и правилами противопожарной безопасности. Кроме того, для ребят сделают теплые водяные полы, оборудуют медкабинет, закупят необходимую мебель. Но это потом, а сейчас подходит к завершению первый этап работы.

Геннадий Якутин, мастер: «В общем, выполняется нулевой цикл: подготовка, заливка фундамента. Ну, вот грунтовые работы, котлован выкопан. Сейчас уже подходим полностью. Ну процентов на 70 у нас уже выполнены, подходим к концу».

Этот этап работ планируют закончить до 20 октября. Как признаются строители, дальше работа пойдет быстрее и проще. После возведения здания фирме-подрядчику предстоит облагородить территорию в 10 гектаров. Однако и это не должно повлиять на сроки сдачи объекта, уверяет застройщик.

А вот в жилом районе Порожский работы по возведению фундамента уже выполнили. Стены цокольного этажа залиты. Сейчас строители делают перекрытия. Этот детский сад будет почти в два раза больше, чем в Сухом. Он сможет принять 147 братчан дошкольного возраста. Соответственно и работы здешнему застройщику предстоит выполнить больше. Следующим этапом станет возведение стен, крыши.

Также нужно будет выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, провести необходимые коммуникации. Новый детский сад должен соответствовать всем нормативам и правилам. Даже расстояние от здания до веранды будут точно просчитывать. Готовности этого садика ждут с нетерпением, и жители Порожского очень надеются, что откроется он вовремя.

Сергей Шуть, заведующий отделом по работе с населением ж.р. Порожский: «Строительство идет по графику. Строители уверили, что всё выполнят в срок. У нас нет оснований им не доверять».

Согласно плану, закончить оба детских сада, подрядчики должны в декабре этого года. И не смотря на то, что занимаются этим разные фирмы, обе уверены, что уложатся в срок.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments