Как и где получить Универсальную электронную карту

Оплатить государственные и муниципальные услуги не выходя из дома, установить личность гражданина - без паспорта. Такие возможности даёт универсальная электронная карта, которую уже можно получить в Братске

Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационное и платёжное средство. На карте содержатся паспортные данные, информация о медицинском полисе и пенсионном свидетельстве - СНИЛСе.

Можно подключить и опцию электронной подписи гражданина. Поэтому каждый гражданин сможет этой картой не только расплачиваться, но и получать по ней госуслуги.

"Это хорошая очень возможность получать государственные услуги, беречь своё время. К примеру, все мы пользуемся самыми разнообразными госуслугами, платим штрафы за ГИБДД, меняем права, и так далее - это всё можно будет делать очень быстро, имея эту карту", - говорит Виктор Григоров, генеральный директор ОАО "Универсальная карта Иркутской области".
Впоследствии универсальной электронной картой можно будет расплачиваться в общественном транспорте. Для этого автобусы со следующего года начнут оснащать считывающими устройствами.

Создание такой карты - это проект Правительства России. Постепенно её начинают внедрять во всех регионах страны. В Иркутской области в обращении уже находится 1,5 тысячи карт, ещё 4,5 тысячи заявок на её получение - обрабатывается.

Партнёры проекта - Пенсионный фонд, Сбербанк, страховые компании и другие участники. Получить карту может любой гражданин бесплатно. Достаточно обратиться в любой пункт приёма заявлений. В Братске таковой есть в Сбербанке на Ленина 35, но в скором времени развернётся сеть пунктов приёма заявлений. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Выдают её на 5 лет.

Источник: Татьяна Бакулина,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments