Строительство двух новых спортивных объектов завершается

Речь - о крытых хоккейном корте и площадке для игры в футбол. Первой работу начнёт футбольная площадка: её строительство на стадионе «Металлург» уже завершилось

Крытый манеж позволит играть и тренироваться на искусственном газоне зимой. Строительные работы здесь уже фактически завершились: каркас и крыша давно смонтированы, закончено внутреннее обустройство.

Дмитрий Факанов, исполняющий обязанности директора ФК «Сибиряк»: «Вот сейчас ждём техусловий, которые уже подписаны. И осталось подключить только тепло. То есть, коммуникации проведены, осталось только подключение. Планируем примерно в ближайшие неделю-две сделать открытие нашего манежа. Остальные работы все уже проведены, всё смонтировано: свет, отопление, вытяжка, вентиляция. Поле постелено, ворота сделаны, трибуны. То есть, всё готово».

Система отопления, подключение которой состоится в ближайшее время, автоматическая: она позволит постоянно поддерживать в помещении температуру выше +15 градусов. Первый турнир в манеже планируют провести поздней осенью, но для тренировок он откроется гораздо раньше.
Продолжаются работы по строительству крытой хоккейной площадки, основой для которой стал падунский корт «Пингвин». Она также рассчитана на холодные зимы. Старую площадку, фактически убрали: изменился даже её размер - он теперь соответствует канадским хоккейным стандартам. Тент призван защитить от снега и ветра как спортсменов, так и болельщиков: администраторы корта обещают разницу в температуре порядка десяти градусов в сравнении с уличной. При строительстве учитывается опыт аналогичных кортов в других городах Иркутской области, что позволяет избегать ошибок. Одно из ноу-хау, например, специальное укрепление бортов. На других кортах сталкивались с проблемой их продавливания льдом. Там проблему пришлось решать, здесь предотвращают ещё на стадии строительства.
Работы идут в быстром темпе: на днях подключили освещение и цифровое табло. В планах есть ещё и доработка света.

Николай Климов, директор ДЮСШ «Рекорд»: «Мы дополнительно планируем, чтобы направить на поверхность, на тент этот, прожектора - ещё четыре штуки. Но - примерно, пока ещё не просчитывали. Четыре штуки, они будут освещать полностью купол, что даст нам дополнительное освещение».

На очереди - основание будущей ледовой площадки: сейчас основу под лёд планируют сделать гравийной. В будущем надеются сделать асфальтовое покрытие: тогда площадку можно будет использовать летом в качестве роллердрома.
Сдать объект планируют к началу хоккейного сезона.

Источник: Михаил Горбунов, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments