Музыка нас связала!

Разрушенные деревни, протянутые в мольбе о жизни руки - это картинки с выставки в Нью-Йорке. Фотографии войны. Сирия-Украина, две страны, одно горе

У многих фотографий авторы не указаны - те, кто до сих пор работают там, в зоне конфликтов. Немного особняком - снятое фотографом Андреем Стениным. Он не вернулся из-под Донецка. Погиб, пытаясь показать всему миру, как страшна гражданская война. Ведь фотографии - это лучший способ рассказать, не исказив ни слова. О том, для чего часто не хватает слов.
То, что снято для Нью-Йоркской выставки, журналисты Первого канала в Донбассе видят своими глазами. Ежедневно. И оказывается, у битвы за Донбасс есть не только свое лицо. Но и свой голос.
Теперь Александр рулит только левой. Правая едва двигается — посекло осколками. Путь по городу — мимо разбитых домов. Он помнит, как всё начиналось. За что "вставал Донбасс".

"Здесь идёт конкретно обращение к людям. Бороться за свои города, за свои дома, за свои семьи. Я, например, шёл непосредственно защищать город, служить своей земле", - говорит он.
В каморке, что за актовым залом. Дмитрий Ноздрин, лидер группы "Куба", следил за Майданом из Московской области. До этого пел песни о любви. Но освоил новый жанр. Это энергичная музыка. "Вставай, Донбасс" за лето прослушали в интернете почти миллион раз.
"У меня там мама жила в тот момент. Сейчас забрал уже к себе. У меня там вся семья была. Я переживал о том, что все происходит. Хотелось помочь людям. Хотя бы словом. Я воевать ведь не умею", - говорит музыкант.
Музыка их связала. Когда Луганск начали бомбить, городу нужна была помощь... психолога. Равнение на героя. И на луганском радио нашли убедительный образ. Город вспомнил: сила — в правде. И как-то взбодрился. Культовый фильм плюс русский рок. Оказалось, старые песни до сих пор — о главном.
"Ополченцы приходили, очень сильно благодарили за некоторые песни. Потому что совсем уж тоскливо бывает. И страшно бывает. Но, говорят, услышали радио, и сразу прилив пошёл. Бывало, что люди выигрывали конкретный бой, когда услышали какую-то конкретную песню", - рассказывает звукорежиссёр радиостанции "Луганск-24" Алексей Гуляев.
И снова "Вставай, Донбасс!" Этим летом фраза открывала путь к вершинам хит-парадов на юго-востоке. Группа "День Триффидов" вечером сыграла старую советскую песню на новый лад. А утром проснулась знаменитой. Их "Вставай, Донбасс" стал официальным гимном ДНР.
"Нужен будет новый гимн. А наш — он на военное время. Он жёсткий, сопротивляющийся. Для первого времени он нужен, потом сделают более академический. Главное — людей вдохновило, и задача выполнена", - говорит музыкант Дмитрий Загоренко.
Сейчас в Луганске работает одна радиостанция. В домах, в машинах, в маршрутках. Список песен горожане, наверное, уже выучили наизусть. Но в последнее время марши и героические песни постепенно сменяются лирикой. Хоть и воспринимается это пока настороженно. Не надо никого поднимать в атаку, репертуар меняется.
Челябинские музыканты настолько душевные, что не смогли остаться в стороне. Клип сняли недавно. До Луганска он ещё не дошёл — интернета нет. Поют снова о юго-востоке. На три голоса: Россия, Украина и Италия. Каждый свою партию, но в унисон. Без фальши.
"Я согласился принять участие в проекте, потому что мы должны остановить войну. Всё, что нам нужно — это любовь, мир и счастье", - говорит музыкант из Италии Руди Ротта.
"Такие песни могут немного изменить мнение людей в более правильную сторону. Поэтому их надо делать. И не только песни. Вот эту позицию надо продолжать, как-то декламировать, рекламировать о том, что человек в мир этот приходит ради того, чтобы что-то хорошее сделать, оставить после себя что-то дельное, хорошее и быть счастливым", - поддерживает его музыкант Алексей Ревенко.

Источник: Александр Евстигнеев, Первый канал


comments powered by HyperComments