Братские пожилые самые активные

Возраст не имеет значения - важно состояние души, считают те, кому за 60. Считается, что пожилой возраст характеризуется упадком жизненной активности

Но если активность в официально пожилом возрасте не только не падает, а, наоборот, возрастает?!

Братчане третьего возраста

Многие братчане старшего поколения уверены, что слово «пожилой» к ним не относится, по паспорту они третьего возраста. И в своем третьем возрасте братчане не перестают быть активными. Для одних внуки и огород встают на первый план, для других пенсия - это возможность посвятить себя любимому делу, научиться чему-то новому, проводить больше времени в компании друзей.
Не секрет, что с каждым годом пожилых становится все больше. В Братске третью часть населения составляют пожилые. Тем, кому за 80, уже больше пяти тысяч. Кроме мер социальной поддержки в Братске активным людям третьего возраста есть, где с пользой и весело провести время.

Праздник, которого ждут

1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека. Традиционно в этот день в Братске стартует декада пожилых людей. На празднично-концертные программы будут ждать всех желающих в ТКЦ «Братск-Арт», во Дворце искусств, ДК «Юность» в п. Сухой, в ДК «Транспортный строитель» в Гидростроителе. Большое количество мероприятий пройдет в центрах ветеранского движения. В учреждениях дополнительного образования концерты для пожилых устроят воспитанники школ искусств. Получить ответы на вопросы занятости, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, пенсионного и социального обслуживания, оформления жилищных субсидий, предоставления дополнительных мер социальной поддержки и другие интересующие вопросы пожилые смогут на информационно-консультационном мероприятии, куда пригласят специалистов всех городских служб.
Планируется провести и традиционное мероприятие декады – «День открытых дверей» в поликлиниках. В этом году также пройдет и специализированная ярмарка вакансий в Центре занятости. Не забудут и про акцию «Служба быта для пожилого человека», во время которой определенные предприятия окажут пенсионерам бытовые услуги на льготных условиях.
Городской союз волонтеров совместно с ребятами из молодежно-информационного центра 1 октября проведет акцию «Позвони близким». Ребята будут опрашивать горожан, знают ли они про День пожилого человека, раздавать буклеты и просить позвонить и поздравить своих мам, пап, бабушек и дедушек.
Общегородскую культурную программу для ветеранов БЛПК дополнит поход в драмтеатр и кинотеатр «Чарли».
В спортивной программе - соревнования по настольному теннису, шахматам и волейболу. Кроме того, в областном госучреждении соцобслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Братска и Братского района» в эти дни также проведут ряд мероприятий, которые продлятся до 11 октября.

Досуг 60+

Провести время с пользой и интересно зрелые и мудрые братчане могут не только в декаду пожилого человека. Есть у старшего поколения и свои клубы. Они организованы по месту жительства. Братчане третьего возраста очень любят петь. В городе - 39 ветеранских хоровых коллективов! Они поют не только для себя, устраивают концерты на городских мероприятиях, участвуют в областных конкурсах.
При библиотеках также работают тематические клубы. Вместе шить, вязать, плести из бисера, делиться кулинарными секретами и тем, как вырастить богатый урожай, – лишь некоторые темы встреч в клубах «Хозяюшка» в ЦГБ им. Черемных, «Непоседы седы» в библиотеке №6 в Гидростроителе, «Дамском клубе» в порожской библиотеке. В библиотеках проходят и мастер-классы по рукоделию, которые проводят как библиотекари, так и опытные в этом деле представители старшего поколения. Свои шедевры рукодельники и рукодельницы выставляют на конкурсе-празднике «Бабье лето», который проходит в Ангарской деревне.
А если кто-то захочет испытать себя на поэтическом поприще, в Братске есть три литературных клуба, куда можно прийти послушать произведения других братчан и выступить самому. Литературное объединение «Литературное братство» работает в ЦГБ им. Черемных, литературный кружок «Откровение» - в библиотеке им. Михасенко и клуб «У Сербского» - в Энергетике.
Для того, чтобы быть с внуками на одной волне, иметь возможность общаться по скайпу, находить одноклассников в одноименной соцсети, нужно освоить компьютер и научиться пользоваться интернетом. В двух городских библиотеках сотрудники индивидуально помогают научиться общаться с компьютером. Прийти на такие курсы можно в библиотеку №5 по улице Возрождения или в библиотеку им. Михасенко в Падуне.
Для физически активных есть и спортивный досуг. Группы здоровья с 1 октября начинают свою работу во всех городских округах. В центральном округе таких 11. Группы здоровья по бадминтону, волейболу, общей физической подготовке и не только собирают около 3 тыс. спортивных братчан третьего возраста. Дважды в неделю они тренируются на спортивных площадках при спорткомплексах и школах. Ежегодно проводится спартакиада «Спортивное долголетие», которая в прошлом году проходила по 11 видам спорта. В этом году наравне с молодежью пожилые будут сдавать и нормы ГТО.
В третьем возрасте еще хочется танцевать. Это каждый месяц доказывают сотни братчан, которые приходят на вечера танцев в ТКЦ «Братск-Арт» и ДК «Энергетик». Танцы под музыку городского духового оркестра «Встреч горячих сердец» уже полюбились многим и продолжают набирать популярность.

Учиться никогда не поздно

В Братске с 2011 года начала свою работу Высшая народная школа для людей пожилого возраста. Уроки здесь начинаются с 1 октября. Направлений у школы много. Это и искусство, и литература, обучение общественной деятельности и множество творческих курсов. Около 6 тыс. учеников третьего возраста посещают занятия. Проходят уроки в ветеранских центрах во всех городских округах. Начало учебного года совпадает и с празднованием Дня пожилых. Всех желающих приглашают принять участие в приуроченной к этой дате акции «Неделя образования для пожилых». Здесь помогут овладеть компьютерной грамотностью, вместе со специалистами банка расскажут и научат, как правильно совершать финансовые операции, используя современные средства оплаты услуг. Курсы по экономической грамотности помогут не попасть в сети мошенников.
Так что в Братске пожилым, есть куда пойти и чем заняться.

Источник: Марина Шофрон, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments