Киосков и ларьков на улицах меньше не становится

На улицах города вновь стали устанавливать торговые киоски. А ведь еще пару лет назад, местные власти им объявили им войну, как портящим внешний вид города, да и нарушающим санитарные нормы

Что изменилось, и почему то, что было нельзя, вдруг стало можно?

- Бой киоскам объявили в 2012 году. Тогда в Братске было почти 900 ларьков, обещали оставить меньше пятой части, и то самые приглядные и законопослушные.

Часть киосков действительно убрали. Вывезли давно закрытые и заброшенные, которые превратились в свалку. Но меньше их не стало, считают наши зрители. В "Народных новостях" на сайте БСТ об этом недавно высказался один из пользователей:
"Что происходит сейчас? К оставшимся киоскам газет и мороженого начали опять добавляться ремонтные мастерские, продуктовые киоски, промтовары. В 26 микрорайоне целое поселение киосков, точно так же через дорогу от Кооператора и у "Позитроники" на Крупской, у мини-рынка Багульник. И они всё дальше и дальше плодятся!" - написал автор сообщения.
Не только неприглядный вид, но и санитарное состояние настораживает братчан, настроенных против ларьков. Санузлом не оборудован практически ни один киоск, а во многих продают продукты питания. К сожалению, как справляются с этой задачей торговцы некоторых павильонов - нам выяснить не удалось.

Впрочем, некоторым удаётся решить деликатную проблему.
- А скажите мне по секрету, у вас павильон не оборудован санузлом?
- У нас санузел в здании магазина.

В фруктовых палатках Ирины Капитоновой санитарное состояние было на должном уровне, рассказывает индивидуальный предприниматель. Низкая арендная плата и высокий доход - вот плюсы уличной торговли, считает женщина, но переехать со своими фруктами в торговый центр всё-таки пришлось.

"Я не спорю, может после кого-то остается грязь, но мы сразу всё убирали за собой, мы даже утром убирали мусор, вечером убирали мусор - всё у нас было. И потом мы ходили, просили, и нам всё отказывали. Не разрешали, запретили. И мы многие палатки убрали", - говорит Ирина Капитонова, индивидуальный предприниматель.

Когда в мэрии активно обсуждали вопрос "быть или не быть нестационарным торговым объектам?", говорилось, что красивым, эстетичным и соответствующим санитарным нормам всё-таки быть. Это и удивляет предпринимателя. Свои палатки она предлагала оформить в современном дизайнерском стиле. Получив все необходимые бумаги, собрав документы, Ирина Капитонова разрешения установить, не добилась.

"Можно было сделать красиво, проект даже у нас был, но нас никто не услышал. Мы просто походили от одной двери к другой, и всё. Администрация нас не услышала, никто нас не услышал. Сейчас смотрим, опять заново начинается, ларьки и торгуют, люди нормально стоят на улице и торгуют все", - говорит Ирина Капитонова, индивидуальный предприниматель.

Почему у местных чиновников вдруг изменилось отношение к киоскам, и по какому принципу дают разрешение на их установку - нам выяснить не удалось. Наш запрос в городскую администрацию до сих пор без ответа.

Источник: Татьяна Бакулина,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments