Зачем служба спасения, которая не хочет спасать?

В пятницу мы с мужем ушли в лес, который расположен между зябинскими дачами и жилым районом Гидростроитель, и заблудились. Как это произошло - до сих пор оба понять не можем.

Лес не настолько большой, муж его всегда знал как свои 5 пальцев, с детства мальчишкой там все тропки и дорожки обошел, однажды даже в темноте полной его пересекал. А тут как леший водил. Но не в этом дело.

В пятницу, когда стемнело, мы еще долго шли с фонарем, надеясь выйти, но потом поняли, что ночевки не избежать. Благо у мужа телефон работал, в отличие от моего, связь иногда появлялась и мы смогли сообщить детям о нашем бедственном положении. С утра в субботу к нашим поискам подключилась полиция.

Они выезжали на разные участки, там где была хоть какая-то дорога, стреляли, надеясь, что мы услышим выстрелы, что поможет как-то сориентировать всех в поисках. Сын прочесывал лес самостоятельно, надеясь найти нас. Потом нам стали подавать сигналы с полицейской машины, которые мы услышали. Мы шли на них, ребята сигналили нам каждые 2-3 минуты, и все равно мы шли очень долго, нас водило кругами... Спасибо полицейским нашим, правобережным, они поддерживали нас морально, делали все, что могли. Ведь мы были более суток без еды, без воды, промокшие насквозь, в легкой одежде, так как накануне было тепло. Мы бы не выдержали вторую ночь в лесу, мы бы сдохли.

И только спасательная служба отрешилась от всего. Когда мои дети звонили им, просили решить вопрос с вертолетом, им сказали, что спасателей нет вообще, они все на учениях в Иркутске. Все, разговор окончен! А зачем нам нужна такая спасательная служба, объясните?

Слава богу, что мы сумели едва-едва доползти до машины, подававшей нам сигналы, всего за пару часов до очередной темноты. Если бы не успели - тушите свет, заказывайте гроб, как говорится... Слава богу, что ни я, ни муж, не получили травму, перебираясь через сотни огромных стволов, оставленных чертовыми незаконными лесозаготовителями. А если бы кто-то из нас подвернул ногу? Мы бы остались в этом лесу навсегда, поскольку в выходные, видимо, наша доблестная спасательная служба отдыхает...

И, кстати, мы были не против, чтобы нам выставили счет. Когда речь идет о жизни, денег не жалко. А спасатели обязаны выполнять свою работу, на содержание этих служб идут наши деньги в виде налогов. А то кошку с дерева снимать у них есть и люди, и средства, а когда требуется реальная помощь - все вдруг на учениях оказываются!

Источник: Заблудившиеся, Народные новости, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments