В БрГУ прошла научно-практическая конференция

Вчера в Братском госуниверситете прошла всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 60-летию создания специального управления строительства «Братскгэсстрой»

60 лет со дня основания «Братскгэсстроя» - важная дата для нашего города. Для того, чтобы сделать этот год праздничным для ветеранов энергетики, а также для того, чтобы передать память об этом управлении молодому поколению, работает не один десяток людей.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Хотел бы отметить, что вот этот юбилей, он особенный. Этот юбилей обозначен и объявлен специальным указом губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Ещё весной этого года по инициативе Совета ветеранов «Братскгэсстроя» был создан оргкомитет. Мы постарались сделать так, чтобы все – и ветераны Братскгэсстроя, которые проживают в городе Братске, и те, кто приехал сюда к нам в гости, и молодые сегодня участники конференции, молодые братчане, все понимали и знали значимость Братскгэсстроя для всех нас».

Одним из мероприятий, в рамках празднования этого юбилея, и стала всероссийская научно-практическая конференция «Государственное значение создания Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса». Местом её проведения стал Братский государственный университет. Как утверждают организаторы, выбор на него пал не случайно.

Сергей Белокобыльский, ректор БрГУ: «С уверенностью скажу, что Братский государственный университет, так же как известные всей стране градообразующие предприятия: Братская гидроэлектростанция, Братский лесопромышленный комплекс, Братский алюминиевый завод, созданные руками Братскгэсстроевцев, является визитной карточкой города. У истоков создания нашего ВУЗа стояли Иван Иванович Наймушин и Попова Клавдия Георгиевна».

Мероприятие действительно значимое, поэтому на него прибыли и представители областного правительства, Государственной Думы и Совета Федерации. И, конечно, среди участников конференции было много членов Совета ветеранов Министерства энергетики России. Большинство из них выступили с докладами. Ведь именно участники БратскГэсСтроя могут рассказать обо всех аспектах работы этой системы. К примеру, как Владимир Степанович ВИкулов, который стал руководителем Специального управления строительства Братскгэсстроя ещё в 1988 году.

Владимир Викулов, герой социалистического труда, почетный энергетик СССР: «Братскгэсстрой» к этому времени представлял отлаженную, отлично сбалансированную организацию, которая могла выполнять объем на уровне 600 миллионов рублей».

Однако, чтением и обсуждением докладов работа не закончится. Ознакомиться с материалами конференции смогут не только её участники. Такое обещание дали в Совете ветеранов Министерства энергетики России.

Александр Рагулин, зам. председателя Совета ветеранов Министерства энергетики России: «По результатам работы вот этой конференции есть намерение, и согласованное с руководством университета, выпустить фундаментальный труд. Не только ограничиться материалами конференции, как это обычно принято, но вот эта книга, чтобы она послужила образцом для вот этой монографии, которая будет выпущена».

Мероприятие стало интересным не только для ветеранов БГС, но и для молодого поколения. Ведь многие студенты Братского университета в дальнейшем планируют связать свою судьбу с электроэнергетикой.

Жанна, студентка БрГУ: «Я являюсь студенткой факультета энергетики и автоматики, поэтому для меня эта конференция имеет поистине большое значение. Мне было очень интересно присутствовать здесь. Да, и много чего интересного я сегодня узнала».

Валентин, студент БрГУ: «Братскгэсстрой» сделал очень большую работу в направлении развития энергетики, что, несомненно, оказало большое влияние на развитие потенциала энергетического, как в Иркутской области, так и на территории большой нашей страны».

Действительно, значение «Братскгэсстроя» в нашем городе, да и в России в целом, сложно переоценить. А историю таких великих начинаний всегда интересней узнавать от её непосредственных участников и вершителей.


Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments