Чем кормят школьников и сколько это стоит?

С началом учебного года перед многими родителями встает вопрос: оплатить ребенку обеды в школьной столовой или дать ему перекус с собой

С началом учебного года перед многими родителями встает вопрос: оплатить ребенку обеды в школьной столовой или дать ему перекус с собой.

Согласно закону «Об образовании», если ребенок находится в школе более трёх с половиной часов, он должен быть обеспечен горячим обедом. Питание школьников департамент образования доверил индивидуальным предпринимателям. Они стараются не только накормить учеников вкусной и полезной пищей, но и организовать процесс так, чтобы все дети успели пообедать на перемене. А это не просто. К примеру, в 46-ой школе за один перерыв столовую посещают около 300 детей. Поэтому работникам школьной столовой приходится работать оперативно.

Альбина Буряк, индивидуальный предприниматель: «15 человек штата в столовой школы № 46. Поэтому специально штат увеличен, чтобы это проходило всё быстро. 3 посудомойщицы, 2 кондитера работают, буфетчица, остальные – повара».

Главными критиками работы столовой выступают сами ученики. Ведь меню разработано специально для них. И каждый может найти блюдо себе по вкусу.

«Всё нравится. Вкусно кормят, принимают хорошо».

«Мне нравится курица, куриная ножка с пюре картофельным».

«Ну там яблоки, фрукты, больше там. А из мясного, ну там котлеты, что-нибудь такое ещё».

«Ну как бы всё, кроме каши. – А почему каша не нравится? – Не люблю, в садике наелась».

Здесь общепит охватывает практически 100 процентов учеников. Однако не во всех школах такие показатели. По данным департамента образования, в столовых питаются около 21 тысячи детей, это почти 88 процентов учеников города. В среднем горячий обед обходится школьнику в 60 рублей. Но есть дети, которым питание предоставляется бесплатно. Право на это имеют дети из малообеспеченных и многодетных семей. Таких льготников в Братске около 5 тысяч. Обед, стоимостью 25 рублей в день, им оплачивается из областного и местного бюджетов. Для того, чтобы сделать питание таких ребят более полноценным, родители могут внести доплату.

Евгения Николаева, заместитель начальника департамента образования: «Чтобы дети, как и остальные дети, которые питаются за родительскую плату, получали вот всё-таки полноценное питание, осуществляют работу с родителями по вопросам доплаты к льготному питанию ещё родительских денег. Поэтому вот в отдельных школах у нас дети, которые вроде как получают льготное питание, они с доплатой родительской, они питаются также на 50-60 рублей в день».

Пищеблоки школ постоянно проверяют на соответствие санитарным требованиям, меню обязательно согласуют с Роспотребнадзором. Ведь речь идет о здоровье детей. Способы проверки самые разнообразные: от проведения конкурсов на лучшую столовую до создания специальных комиссий.

Евгения Николаева, заместитель начальника департамента образования: «В каждом образовательном учреждении создана бракеражная комиссия, которая ежедневно осуществляет контроль за качеством приготовления блюд в каждом образовательном учреждении. Проверяют выполнение технологических карт, проверяют завес блюд, то есть берется 5 или 10 блюд, ставятся на весы и среднее количество вычисляется, то есть. Там различные способы проверки».

Поэтому родителям нечего опасаться - уверяют специалисты. В школьной столовой, за сравнительно небольшую плату ребенок может пообедать вкусно и безопасно.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments