Строительство завода не завершено

Руководство Группы «Илим» и компании «International Рaper» побывали на предприятии

Руководство Группы «Илим» и компании «International Рaper» побывали с визитом на братских предприятиях Группы «Илим». Целью визита стала оценка эффективности реализации проекта «Большой Братск». О вынесенных оценках и планах на будущее они рассказали на брифинге.

Остались довольны. Предварительные итоги реализации проекта «Большой Братск» оправдали практически все ожидания. Об этом руководство Группы «Илим» и компании «International Рaper» заявили в самом начале брифинга. Напомню, беспрецедентный по инвестициям - 840 миллионов долларов - проект стартовал в нашем городе три лет назад. За это время на братской промплощадке появились новые сооружения, установлено новое оборудование, и главное, в прошлом году была запущена новая хвойная линия по производству беленой хвойной целлюлозы. С проектной мощностью 720 тысяч тонн в год. В течение 2014 года производство постепенно выходит на проектную мощность. Процесс идет непросто. Но, по словам председателя совета директоров Группы «Илим» Захара Смушкина, проектная мощность будет достигнута наверняка уже в этом году.

Захар Смушкин, председатель совета директоров Группы «Илим»: «Мы можем говорить о том, что само производство по сравнению с прошлым годом будет увеличено на 150 тысяч тонн, может, и больше получится. Братск должен производить в нашем понимании минимум 1 миллион продукции. Я думаю, мы подойдем к этой цифре. В прошлом году было 700 тысяч тонн».

Такие смелые планы о значительном росте производства не безосновательны. Инвестиции в развитие комбината будут продолжаться продолжаются. Трудности, которые порой возникают, руководство компании не пугают.

Джон Фарачи, председатель совета директоров и главный исполнительный директор «International Рaper»: «В самом начале проекта мы подозревали, что просто не будет, будет крупномасштабно и будет очень сложно и возможно затянутся сроки. И большая часть этих ожиданий оправдалась. Но главное, что мы решили инвестировать в него. Я рад, что мы это сделали. И я считаю, что потенциал комбината больше наших изначальных ожиданий».

Развивать потенциал «Большого Братска» будут в ближайшие годы. Продолжится модернизация всех участков производства. И это, не смотря на непростую мировую экономическую ситуацию. Пресловутые санкции, отразившиеся на работе многих отраслей экономики, на развитии целлюлозно-бумажной промышленности никак не сказались. И даже, если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, рынки для сбыта готовой продукции есть: это Китай и Япония. Не забудут в Группе «Илим» и о месте своего пребывании - городе Братске. Выполнение социальных обязательств никто не отменял. По-прежнему, приоритетным останется вопрос экологии. К главному по очистке выбросов содорегенирационному котлу будут добавляться новые газоочистные установки

Франц Маркс: «Братск сейчас сделал большой прогресс именно по производственным объемам, не смотря на то, что строительство еще не завершено».

Что же касается ближайших планов на будущее, то это окончательный выход «Большого Братска» на проектную мощность. Кроме того, и новой хвойной линии, и на существующей уже давно лиственной линии будут внедряться новые технологии. Что еще позволит повысить производительность и улучшить условия труда. Работать сегодня нужно, думая о завтрашнем дне, уверены в Группе «Илим».

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments