Губернатор - про аэродром,газ и мэра

В Братске с рабочим визитом побывал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко

В рамках программы пребывания глава региона побывал на частном аэродроме «Мостовой» и познакомился с его работой. Кроме этого, Сергей Ерощенко принял участие в нескольких заседаниях и совещаниях. В драматическом театре губернатор присутствовал на коллегии Управления Федеральной налоговой службы, где он рассказал об особенностях налоговой системы в Иркутской области.

Во время встречи налоговики задали вопрос губернатору, поддерживает он кандидатуру Сергея Серебренникова на выборах мэра Братска. Как заявил Сергей Ерощенко, учитывая занимаемую им должность, агитировать он не может, после чего отметил, что основная задача властей сейчас - вернуть доверие людей к власти, чтобы избиратели ходили на выборы.

После встречи в драмтеатре Сергей Ерощенко отправился в администрацию Братска, где прошло совещание по социально-экономическому развитию Братска. Основным вопросом на совещании стала разработка Братского газоконденсатного месторождения. Председатель правления нефтегазовой компании «ИТЕРА» Александр Попов на совещании представил своё видение реализации природного газа в Братске. По оптимистическому варианту, к 2018 году в Братске будет потребляться 121 миллион кубических метров газа в год. В числе потребителей будет больше десятка местных предприятий. В случае если потребители для газа найдутся, компания «ИТЕРА» готова увеличить добычу сырья.

Одними из потребителей природного газа могут стать несколько компаний. Два предприятия могут появиться в ближайшее время - завод по переработке газа в дизельное топливо и металлургический завод. Проекты предприятий тоже были представлены губернатору на совещании. Также газ из местного месторождения может поступать на завод фирмы «Кнауф» в Иркутской области.

Рядовые потребители тоже могут выиграть от разработки газоконденсатного месторождения. Как прозвучало на совещании, котельную 45-го квартала (в Правобережном округе) планируется перевести на газ. По словам губернатора, реализация подобных проектов может остановить высокий рост тарифов на отопление и горячие водоснабжение. Однако реализация такого проекта требует серьёзных финансовых затрат.

Ещё одним важным вопросом на совещании стала презентация проекта строительства более сотни таунхаусов на берегу Курчатовского залива. Предполагается, что по стоимости таунхаус площадью 80 квадратных метров будет равняется стоимости трёхкомнатной квартиры на вторичном рынке, что станет доступным и выгодным приобретением для потенциальных клиентов. За счёт такого жилья предполагается в том числе решить проблему закрепления в Братске профессиональных кадров. Например, молодых врачей.

Кроме этого губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посетил промышленную площадку группы «Илим», где провёл закрытое заседание.

Источник: Телекомпания "Город"


comments powered by HyperComments