Реклама



Афиша / Кино / Неудержимые 3 / Рецензии

Неудержимые 3
Боевик, Триллер, Приключения
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2014
СтранаСША Франция
Режиссер
ЖанрБоевик Триллер Приключения
Время126 мин.

Неудержимые 3

Оценка:
Во время выполнения очередного задания «Неудержимых» Барни Росс (Сильвестр Сталлоне) сталкивается с Конрадом Стоунбэксом (Мел Гибсон), бывшим партнёром, переквалифицировавшимся в циничного торговца оружием. На все расспросы Ли Кристмаса (Джейсон Стэтхэм) Росс отвечает лишь молчаливым взглядом, вскоре решая распустить боевых товарищей и собрать новую команду голодной до дела молодёжи. Их попытка взять Стоунбэкса с поличным обернётся провалом, и на помощь Барни придёт та самая старая гвардия, с которой, как известно, и море по колено.

После очевидной буффонадности «Неудержимых 2» сюжетная завязка триквела могла быть какой угодно. Собственно, примерно такой она и оказалась. Главное, вывести на арену нового злодея, а проработку деталей и нюансов этой подводки можно смело отправлять в мусорную корзину. Такой приём — грубо и без обиняков мостить нехитрые сценарные тропинки — можно назвать отличительной чертой всей пенсионерской франшизы имени Сильвестра Сталлоне, и это тот самый случай, когда он (приём) вполне уместен и, в некотором смысле, даже логичен, поскольку все участники действа по обе стороны экрана прекрасно понимают ради чего всё это затевается. Смахнуть скупую мужскую слезу с ярко выраженным ностальгическим привкусом, ещё раз увидеть за «настоящим делом» кумиров детства. Сей расчёт стал гениальным маркетинговым ходом ещё в 2010 году, однако любая песня в какой-то момент начинает приедаться.

Нельзя не отметить, третья часть учла комедийный перебор сиквела, вернувшись на круги прямолинейного, вероломного боевика. Всё остальное, впрочем, соответствует выбранной создателями планке: минимум смысла, максимум взрывов. Единственной отрадой, заставляющей следить за едва уловимым сюжетным пунктиром, можно счесть актёрские работы Мела Гибсона и Антонио Бандераса, больших драматических артистов, оказавшихся волею судеб в окружении героев боевиков. Отработали, отыграли.

Понятно, что Сталлоне с самого начала не рассчитывал на большее, прекрасно понимая для какой аудитории снимает свой коллективный comeback. Однако мысль, впервые возникшая ещё во время просмотра «Неудержимых 2» — а может, имело смысл остановиться после первой части? — крутится в голове и при знакомстве с триквелом.
Станислав Никулин, http://www.kinomania.ru/film/464600/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls