15 тыс. жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона
В Иркутской области сохраняется высокая активность клещей. С начала эпидсезона зарегистрировано 15 179 укусов, из них 3 582 — у детей. Среди пострадавших подтверждены 10 случаев клещевого энцефалита, три случая боррелиоза и один — риккетсиоза.
Лабораторно исследовали 10 702 клеща. Возбудителей боррелиоза обнаружили в 3 110 насекомых, энцефалита — в 120, других инфекций — в 717, сообщает Роспотребнадзор Иркутска.
Специалисты рекомендуют при выезде на природу одеваться по правилам, использовать акарицидные средства и регулярно осматривать себя и других. Если клеща заметить вовремя, присасывания можно избежать. Если укус уже произошёл, нужно сразу обратиться к врачу.
Источник:
НТС
comments powered by HyperComments
0