В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП

При строительстве взлётно-посадочной полосы 30 лет назад площадка для разворота в этом месте не предусматривалась. Благодаря её появлению выполнение манёвров станет более удобным, особенно для экипажей больших самолётов.

Размеры новой площадки — 100,5 на 187 метров. Специалисты уже выполнили планировку участка, утрамбовку песчано-гравийного и щебёночного оснований, а теперь приступили к заливке первого слоя. Для этого используется специализированная бетоноукладочная машина, способная формировать полосу до 8 метров в ширину и до 60 см в высоту.

«После того, как первый слой искусственного основания толщиной 22 сантиметра наберёт необходимую прочность, приступим к устройству верхнего покрытия толщиной 40 сантиметров. Далее будут выполнены работы по герметизации деформационных швов, укреплению обочин и подготовке площадки к монтажу светосигнального оборудования, а также нанесению разметки», — рассказал представитель подрядной организации Александр Сенченко.

Таким образом, общая толщина бетонного покрытия составит 62 сантиметра, что соответствует требованиям, предъявляемым к современным аэродромным объектам. Такие же параметры в Братском аэропорту имеют новый перрон и реконструированная рулёжная дорожка Charlie.

«В связи со строительными работами взлётно-посадочная полоса незначительно сокращена, а аэродромная разметка приведена в соответствие с текущими условиями эксплуатации. Это никак не влияет на выполнение полётов: параметры действующего участка ВПП позволяют принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме. После завершения строительства взлётно-посадочная полоса вернётся к полной протяжённости в 3 160 метров, а разметка будет восстановлена», — отметил управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.

Реконструкция аэродромной инфраструктуры в Братском аэропорту ведётся с 2023 года. Благодаря этому проекту построены новое здание АСС, перрон с современным освещением и площадкой для противообледенительной обработки самолётов, система отведения и очистки сточных вод, идёт обновление светосигнального оборудования. Обновлённый аэродромный комплекс позволит повысить пропускную способность авиагавани, улучшить качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.


Информация о предприятии:

Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).

Источник:


comments powered by HyperComments