24-летняя студентка сорвалась со скалы на глазах подруг в Иркутской области
Девушки отдыхали на Белых скалах
«Вчера, 24 мая 2026 года, ушла из жизни моя девочка. Моя хорошая...», - такое полное боли сообщение опубликовала жительница города Усолья-Сибирского, что в 85 километрах от Иркутска.
На фотографии - родственница женщины. Молодая девушка с голубыми глазами погибла во время отдыха с подругами, которых у нее было много. Мария (имя изменено - прим. Ред.) навсегда запомнится душой компании. Веселая, яркая и отзывчивая. У нее было множество планов на жизнь, но судьба распорядилась иначе.
Согласно материалам СК, в минувшее воскресенье Мария с приятельницами поехала на природу. В тот день наконец-то потеплело после снегопада и порывистого ветра. Девушки хотели погулять на свежем воздухе и выбрали Белые скалы в селе Халмушино. Добраться туда из Усолья-Сибирского можно было за полчаса, да и виды завораживающие. Эти скалы считаются памятником природы Иркутской области, поэтому отдыхающие из близлежащих сел и городов - дело привычное.
- Сфотографируй меня!
Примерно после таких слов Мария забралась на высокий скальный выступ. Она была далеко не из боязливых: любила машины, скорость, экстрим и путешествия. Одна из подруг сделала для Маши несколько фото с красивым живописным видом на реку и лес. Кто знает, может, сложись все немного иначе, эти кадры вновь бы дополнили страницу девушки в соцсетях...
- Во время спуска произошел обвал грунта, - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области. - В результате чего девушка упала со скалы высотой около 100 метров.
Один неверный шаг и огромная отвесная скала практически не оставила шансов выжить. Подруги были в ужасе, но надеялись, что Маша уцелела. Кто именно вызвал медиков - неизвестно. Еще некоторое время пострадавшая была жива, но по пути в больницу ее сердце остановилось в машине скорой помощи. Врачи не смогли ее спасти.
Согласно соцсетям Марии, ее жизнь была очень насыщенной. Девушка училась на выпускном курсе в университете Иркутска, в этом году вернулась с отдыха из-за рубежа, часто проводила время с близкими подругами и выкладывала совместные фото и видео в Сеть. Правоохранители уже разбираются в случившемся.
- Следственным отделом по горду Усолье-Сибирское СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», по факту гибели 24-летней девушки.
Наказание по статье предусматривает: исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Кто должен был обеспечивать безопасность на скалах - предстоит выяснить. Следователи уже работают с очевидцами трагедии.
В этой спецтеме
26 Май
В Братске женщина за рулем сбила двоих пешеходов, переходящих дорогу по "зебре"
26 Май
24-летняя студентка сорвалась со скалы на глазах подруг в Иркутской области
20 Май
72 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков с начала года выявлено в Братске
0