Арбитражный суд обязал Минздрав Приангарья заплатить за 34 машины скорой помощи

Более 15 млн рублей в виде неустойки и пеней придётся переплатить Министерству здравоохранения Приангарья за просрочку платежей по контракту. Арбитражный суд Иркутской области обязал его заплатить за купленные в прошлом году 34 кареты скорой помощи. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда региона.

ООО «Флит» (Москва) обратилось с исковым заявлением о взыскании 224,6 млн рублей. 209,5 млн рублей из этой суммы – задолженность по контракту за уже полученные автомобили «Газель Некст» с медицинским оборудованием. При этом пени рассчитаны пока лишь за период со 2 октября по 18 февраля. На фактическую дату погашения долга сумма вырастет.

В июле 2025 года между ООО «Флит» и Минздравом был заключён контракт на поставку автомобилей скорой помощи. Поставщик исполнил свои обязательства в полном объёме в установленные сроки, заказчик подписал акт приёма-передачи.

«Министерство факт получения товара и наличие задолженности не оспорило, признав иск в части основного долга. Вместе с тем, ответчик просил отказать во взыскании неустойки (пеней), ссылаясь на отсутствие вины. По мнению министерства, просрочка оплаты возникла из-за недостаточного финансирования из областного бюджета и отсутствия средств на едином счёте бюджета, что, как полагал ответчик, является обстоятельством непреодолимой силы», – сказано в пресс-релизе суда.

Однако суд этого мнения не разделил. И постановил взыскать долг, пени, а также госпошлину за обращение в суд на сумму 494 518 рублей 84 копейки.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments