Профилактические отжиги сухой растительности начались в Братске
Отжиг сухой травы начали проводить в Братске. Его ежегодно проводят после схода снега на окраинах жилых районов, чтобы предотвратить случайные возгорания (к примеру, из-за выброшенных из машин окурков) и переход огня на жилой сектор и деревья. Закончить работы необходимо до введения особого противопожарного режима. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на администрацию Братска.
Подчеркнём, что профилактический отжиг всегда проводится под контролем сотрудников МЧС, добровольных пожарных и Братского городского лесхоза. Они следят, чтобы пламя не захватило деревья, заборы и постройки. Самостоятельно выжигать сухую траву запрещено! За это предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Отметим, что в 2023 году в Братске начали было применять более экологичные способы создания защитных полос между лесом и жилыми районами, выкашивая траву перед наступлением зимы. Однако широкого распространения эта практика, к сожалению, не получила. Вероятно, из-за более высоких затрат. В результате приходится выбирать «меньшее зло», отравляя воздух и уничтожая молодую поросль, чтобы предотвратить зло большое – масштабные лесные пожары.
Традиционно отжиг проводят вдоль федеральной трассы, на границах 5-го и 7-го микрорайонов в Энергетике, в овраге на улице Курчатова, вдоль улицы Энгельса и бульвара Победы и т. д. В прошлом году его впервые провели в 27-м микрорайоне по инициативе депутата Думы Братска, руководителя добровольной пожарной команды «Лидер» Андрея Сёмкина.
0