Третья конференция по духовно-нравственному воспитанию прошла в Братске
Встерча длилась больше двух часов. В ней участвовали не только братские педагоги, но и представители других городов, которые могли посмотреть лекции на всех площадках дистанционно. А их, в свою очередь, было четыре, у каждой своя тема: русский язык – вызовы XXI века; профилактика деструктивного поведения в молодёжной среде; воспитание на основе культурного наследия; православная культура и образование как ресурс формирования, сохранения и укрепления традиционных российских ценностей.
Антоний ВАСИЛЬЕВ, секретарь Братской епархии: «Уже третий год мы, Братская епархия Русской православной церкви и вся система среднего профессионального образования собираемся в педколледже с тем, чтобы обсудить, как нам обменяться опытом, как нам придумать какие-то мероприятия, дела, смыслы, которые наполнят воспитательную работу, чтобы у нас молодые люди получили достойную профессию и души наши наполнились чем-то полезным».
Все темы встречи выбраны не просто так, они злободневные, отмечают участники. Например, рассказывали о том, какие тенденции в деструктивном поведении есть сейчас, разбирали речевой портрет современной студента, сквернословие, а также говорили о том, как волонтёрские движения помогают в воспитании.
Любовь ГЕРАСИМОВА, заместитель директора по учебной работе, и. о. директора Братского педагогического колледжа: «Данная форма позволяет педагогам и гостям поделиться опытом, продемонстрировать свои лучшие наработки, увидеть, услышать друг друга. Мне кажется, результат виден, прежде всего, в наших студентах. Потому что то, чем делятся преподаватели, в первую очередь, они выносят это на студенческое сообщество, те методы и формы, которые мы видим на конференции, мы потом можем увидеть на студентах, в их практической деятельности».
Финал конференции – наработки и идеи, которые придут в диалоге между педагогами и представителями епархии.
0