1 645 человек пострадали от укусов клещей за неделю в Приангарье

В Иркутской области произошла вспышка активности клещей. За последние семь дней в медучреждения региона с жалобами на укусы клещей обратились 1 645 человек. Это 40% от общего количество пострадавших. С начала сезона с жалобой на укус клеща в больницы обратились 4 016 человек, сообщает Роспотребнадзор.
Среди обратившихся зарегистрировано 12 случаев опасных заболеваний: восемь человек заразились боррелиозом, три — риккетсиозом и один — энцефалитом.
Для борьбы с кровососущими вредителями в области проводятся массовые обработки территорий. На сегодняшний день специальными составами орошены более 800 гектаров парков, скверов, зон отдыха и прилегающих территорий к образовательным учреждениям.
Медики настоятельно рекомендуют жителям соблюдать меры предосторожности: выбирать для походов на природу одежду, полностью закрывающую тело, использовать репелленты, регулярно осматривать себя и спутников. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.