Председатель СНТ «Урожай» обратилась в администрацию города с просьбой организовать переход к автобусной остановке через железную дорогу

Дачный сезон уже начался, но для членов кооператива, который находится в районе посёлка Чекановский, он неожиданно осложнился. Все дело в переходе через железнодорожные пути. Подробнее об этом далее.

Переход через железнодорожные пути в районе посёлка Чекановский стал причиной обращения в администрацию Братска. Вернее, отсутствие перехода. Председатель дачного кооператива «Урожай» Елена Набережнова рассказала, что мостки неподалеку от автобусной остановки, по которым люди прежде пересекали железную дорогу, демонтировали. И членам СНТ стало сложно добираться до города. Причина, по которой убрали настил на рельсах, как пояснил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак, серьезная.

Юрий Бак, Председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «2-3 недели назад на путях была поездом сбита женщина. Поэтому путейцы, по ходатайству прокуратуры, приняли решение эти мостки убрать. Сейчас мы решаем вопрос, каким образом все это восстановить и помочь людям добираться с этого СНТ до автобусной остановки. С руководством Вихоревской дистанции пути мы переговорили, с главным инженером будет встреча дополнительно по этому вопросу».

Вместе с дорожным мастером Вихоревской дистанции пути Юрий Бак выехали на место, чтобы найти решение, как организовать безопасный переход через пути.

Елена Набережнова, Председатель дачного кооператива «Урожай»: «Так здесь ходить невозможно. Просто мы обратились к Юрию Ивановичу Баку в администрацию с просьбой нам помочь. Что нам делать? Ведь люди, как ходили, так и ходят. Нам же как-то надо добираться от остановки до дачи. Это же наши дачи, мы их любим. Люди здесь живут по 50 лет. Надо найти выход, чтобы люди могли дальше спокойно ездить на работу, с работы — на дачу. За такой помощью мы обратились в администрацию. Потому что мы уже не раз обращались. И у нас проблемы были со светом в 2020 году, нам помогли и всегда нам помогают, поэтому мы и ждем».

Участок пути, на котором разобрали мостки, опасный. Пассажирский поезд развивает здесь скорость до 100 км/час и остановиться резко, конечно, не сможет. А среди тех, кто спешит через рельсы к автобусной остановке, много пожилых людей.

Александр Юревич, дорожный мастер «Вихоревская дистанция пути»: «Данный переход, конечно, является несанкционированным. Единственное, что железная дорога может сделать — поставить здесь предупредительные знаки: «Выход на путь. Опасно!», переходить тоже опасно. Есть такие участки и в Энергетике, например, где поставлены светофоры, ограждения. Люди подходят, смотрят: красный свет — стой, зеленый — иди. Такие участки есть по всей стране».

Будет ли здесь оборудован железнодорожный светофор или проблему решат другим способом – обсудят с руководством Вихоревской дистанции пути в ближайшее время.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments