В 2023 году увеличен объем средств бюджета Иркутской области на подготовку муниципальных образований к отопительному периоду

Вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе связанные с авариями на сетях, рассмотрели на заседании Регионального совета Иркутской области, которое проходит в Зиме под руководством Губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

– Вызывает беспокойство организация работы на местах в сфере жилищно-коммунального хозяйства: отсутствие квалифицированных специалистов, неэффективное управление, в том числе финансами. Это приводит к авариям на тепловых сетях, котельных, срыву отопительного сезона. Цель у нас одна – готовность к отопительному периоду должна быть стопроцентной, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин в своем докладе предложил один из вариантов решения вопроса. Согласно действующему законодательству полномочия по организации тепло-, водоснабжения и водоотведения закреплены за муниципальными образованиями первого и второго уровней. На заседании Регсовета главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть возможность передачи полномочий на второй уровень, то есть в районы и городские округа, так как у сельских поселений не всегда есть возможности для решения задач по подготовке к зиме.

Наибольшее количество отрицательных заключений по готовности в Усольском, Тулунском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Бодайбинском, Иркутском, Качугском, Нижнеудинском, Слюдянском, Черемховском районах. Как следствие, на данных территориях неоднократно фиксировались технологические нарушения, отсутствие нормативного запаса топлива. В ряде территорий в течение отопительного периода вводились режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации (Бодайбинский, Тулунский, Нижнеудинский, Слюдянский).

В целях повышения качества предоставления коммунальных услуг и снижения аварийности распоряжением Губернатора Иркутской области утвержден План мероприятий по реализации дополнительных мер, необходимых для безаварийного прохождения отопительных периодов на территории муниципальных образований региона. Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить неукоснительное исполнение распоряжения.

Анатолий Никитин также отметил, что в 2023 году объём средств областного бюджета, направляемый муниципальным образованиям на подготовку к отопительному периоду, составит 1,035 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в 2022-м. Субсидии на модернизацию коммунальной инфраструктуры будут предоставлены 38 муниципальным образованиям Иркутской области.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments