Региональный наблюдательный совет утвердил изменения в программу и состав сельскохозяйственного кластера «Профессионалитета»

В Иркутской области состоялось первое заседание регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта (ФП) «Профессионалитет». Наблюдательный совет создан по распоряжению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева для координации деятельности участников «Профессионалитета».

Участники заседания под председательством заместителя Председателя Правительства региона Валентины Вобликовой обсудили итоги деятельности образовательно-производственного центра «Сельское хозяйство», представленные директором базовой организации – Тулунского аграрного техникума Александром Копытком.

Было отмечено, что Единый день открытых дверей показал интерес к проекту «Профессионалитет». Участие в мероприятии приняли более 500 школьников. Они задавали вопросы о возможностях новых образовательных программ для профессиональной карьеры и трудоустройства.

Валентина Вобликова подчеркнула, что в целом участие региона в этой федеральной программе выводит систему профессионального образования на новый уровень, направлен на повышение престижа рабочих профессий и конкурентоспособности в сфере подготовки высоко профессиональных кадров для отраслей экономики Иркутской области

Участники заседания утвердили изменения в программу деятельности и состав кластера. Как рассказал министр образования региона Максим Парфенов, изменения коснулись наименований специальностей в связи со вступлением новых федеральных образовательных стандартов и ряда показателей проекта. Все изменения согласованы с Минпросвещения России.

Кроме того, в состав кластера вошли новые участники: Балаганский аграрно-технологический техникум и общество с ограниченной ответственностью «Гелиос». Напомним, согласно условиям ФП «Профессионалитет» в состав образовательно-производственных центров (кластеров) входят профессиональные образовательные организации по профилю и представители реального сектора экономики, которые оказывают финансовую поддержку образовательным организациям и при этом активно участвуют в формировании и реализации практико-ориентированных программ, а также в последующем трудоустройстве выпускников.
Также в состав регионального наблюдательного совета включили новых участников из числа вновь созданных образовательно-производственных центров (кластеров) по отраслям «Металлургия», «Энергетика».

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments