Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, готовит к самостоятельной жизни детей с особенностями здоровья в Приангарье

В коррекционных школах Приангарья приступили к реализации проекта «Путь к самостоятельной жизни», который вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году и получил финансирование от государства в размере 2,9 млн рублей.

Проект «Путь к самостоятельной жизни» призван помочь учащимся с ограниченными возможностями здоровья в формировании опыта самостоятельной жизни и трудовой деятельности в условиях тренинг-кабинетов на базе коррекционных школ, сельской библиотеки, тренировочной квартиры и трудовых площадок.

Проект реализует Иркутская региональная общественная организация по поддержке лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности, «Перемена» во взаимодействии с несколькими специальными коррекционными школами (СКШ). В проекте участвуют СКШ №1, №7, №9, №10, №20.

По мнению организаторов, педагогов и родителей, для детей с ограничениями по здоровью огромное значение имеет социальная адаптация к самостоятельной жизни, приобретение трудовых навыков, умение взаимодействовать в трудовом коллективе. Без этих социальных компетенций им бывает сложно применить на практике те знания, которые дети приобретают во время обучения по адаптированным образовательным программам.

В рамках проекта «Путь к самостоятельной жизни» ребята 12-18 лет осваивают трудовые навыки по таким направлениям, как «Клининг», «Растениеводство», «Кулинария». Основное внимание уделяют практической деятельности. Для этого на базе школ-партнеров проекта и сельской библиотеки с. Александровск Аларского района создаются тренинг-кабинеты и рабочие площадки, оборудованные на средства гранта.

Для участников проекта предусмотрены тренинги общения «Мир тишины», «Мир ограничений», «Мир отвержения», на которых ребята узнают, как живут их товарищи, имеющие разные жизненные ограничения. В программе занятий с детьми также волонтерская деятельность и творческие занятия: скрапбукинг, мыловарение, работа с гипсом, валяние, рисование и выжигание.

Благодаря освоению программ проекта учащиеся смогут отточить свои навыки в трудовой занятости, а успешно освоившие программу будут трудоустроены, на это также будут использоваться средства гранта. Реализация проекта рассчитана до конца 2023 года.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments