Почти 52 тысячи семьи в Иркутской области получили региональный материнский капитал с 2012 года

51 874 семьи в Иркутской области получили региональный материнский капитал с 2012 года. За истекший период 2022 года выдано уже более 1,3 тысячи сертификатов. Об этом сообщает Правительство Иркутской области.

Региональный маткапитал выплачивается семье за рождение (усыновление) третьего ребёнка. Сейчас выплата составляет более 116 тысяч рублей. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение ребёнка или покупку земельного участка.

С этого года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев своим указом установил порядок оформления сертификата на получение регионального материнского капитала в форме электронного документа. Кроме того, с 2022 года разрешено тратить выплату на оплату работ по строительству или реконструкции жилого дома без привлечения специализированных строительных организаций.

С начала текущего года сертификат на областной маткапитал можно получить в электронном виде, что имеет ряд существенных преимуществ. Например, это экономит время. Также Правительство Иркутской области постоянно анализирует потребности семей в использовании средств капитала и ежегодно вносит изменения в законодательство, – отмечает Игорь Кобзев.

В сообщении правительства Приангарья уточняется, что с 2012 года из бюджета на выплаты в виде регионального маткапитала потратили более 2 миллиардов рублей. Чаще всего семьи направляют средства на улучшение жилищных условий.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments