Губернатор Приангарья Игорь Кобзев, возглявивший партийный список ЕР на выборах в Госдуму, откажется от депутатского мандата

Глава региона был первым номером в региональном партийном списке, и поскольку ЕР набрала 35,53% голосов избирателей, автоматически получал депутатский мандат.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев не планирует уходить с поста после победы «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Напомним, глава региона был первым номером в региональном партийном списке, и поскольку ЕР набрала 35,53% голосов избирателей, автоматически получал депутатский мандат. Однако, как Игорь Кобзев рассказал корреспонденту ТАСС, у него в Иркутской области осталась масса незавершенных дел, и потому он планирует отказаться от депутатского кресла в пользу однопартийца.

- Я человек системы, жители региона мне оказали доверие. В Иркутской области много инвестиционных проектов, которые нужно реализовывать, я точно не хочу уходить от этого, а точно хочу довести их до логического завершения. Я должен это доверие оправдать. Конечно, - ответил Игорь Кобзев на вопрос, планирует ли он отказаться от мандата.

В партийном списке «Единой России» на выборах в Госдуму от Иркутской области заявлены также главврач Иркутской областной детской клинической больницы, хирург Юрий Козлов, заместитель председателя Заксобрания региона Кузьма Алдаров, специалист финансового рынка и победительница конкурса «Лидеры России» Мария Василькова, директор института химии им. Фаворского СО РАН Андрей Иванов и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Наталья Дикусарова.

Согласно постановлению Центризбиркома России от 24 сентября, иркутские региональные отделения партий «Единая Россия» и КПРФ получили по одному месту в Госдуме. Первым номером в списках компартии фигурирует экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко. А вот кто в результате займет место во фракции ЕР в Госдуме – остается интригой.

Что касается партии «Новые люди», которая неожиданно для всех заняла третье место по результатам выборов в Иркутской области, то от нее в Госдуму проходит лидер регионального списка из Нижнего Новгорода Георгий Арапов.

Напомним, на прошедших в Иркутской области выборах в Госдуму «Единая Россия» получила 35,53% голосов. КПРФ - 27,81%, партия «Новые люди» - 9,81%, ЛДПР - 8,58%, партия «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» - 6,67%.

По итогам голосования по одномандатным округам депутатами стали Михаил Щапов (округ №93, КПРФ), Антон Красноштанов (округ №94, «Единая Россия»), Сергей Тен (округ №95, «Единая Россия») и Александр Якубовский (округ №96, «Единая Россия»).

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments