Эксперты прогнозируют второй тур на выборах губернатора Иркутской области

Эксперты компании «Минченко консалтинг», подготовив рейтинг политической устойчивости губернаторов, спрогнозировали второй тур на выборах главы Иркутской, Архангельской, Костромской и Пензенской областей, сообщает «Коммерсантъ».

Помимо названных пяти регионов, ещё в трёх субъектах РФ — Ростовской и Тамбовской областях и Пермском крае — эта вероятность оценивается как средняя, а в остальных 10 ожидается победа действующих руководителей «за явным преимуществом».

«Одной из самых сложных кампаний для федерального центра авторы доклада считают выборы главы Иркутской области», — отмечается в сообщении.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев возглавил регион в декабре 2019 года, после отставки коммуниста Сергея Левченко, и, по мнению экспертов, это назначение прошло без согласования со всеми группами интересов, традиционно влияющими на иркутскую политику.

«Это обстоятельство заметно осложняет консолидацию местных элит вокруг «варяжского» руководителя. […] Основной кандидат от оппозиции — выдвиженец КПРФ, выходец из ФСБ Михаил Щапов, который на выборах в Госдуму 2016 года победил единоросса в одномандатном округе. Даже если Игорь Кобзев выиграет, но не выполнит данные местным элитам обещания, конфликт в регионе разразится с новой силой уже в ближайшем году», — цитирует издание доклад.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments