Спикер Думы Братска Лариса Павлова рассказала о самом главном и важном в работе депутатов в 2020 году
Один из местных вузов спасён от полного закрытия, школьники перешли на пятидневку, проблемный участок трассы "Вилюй" наконец передан в федеральную собственность. Спикер Думы Братска поделилась итогами работы депутатского корпуса за первое полугодие. О ключевых событиях и планах на будущее Ларисы Павловой - в эксклюзивном интервью.
Первое полугодие работы обновлённого состава городского парламента позади, можно сделать промежуточные выводы и подвести итоги работы депутатов за этот срок.
«Достаточно серьёзная работа проделана. Актуализировано много нормативных документов, в том числе и генеральный план - очень важный и один из главных документов нашего города. Он приведён в соответствие, обновлены границы. В практическом плане больше всего это повлияло на жителей Стенихи. После многих лет работы, они, наконец-таки, стали полноправными жителями нашего муниципального образования. Раньше при оформлении документов на землю у них возникали проблемы», - сказала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
БОЛЬШИНСТВО ШКОЛ ПЕРЕШЛИ НА ПЯТИДНЕВНУЮ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ
«Все мы понимаем, когда ребенок в субботу идет на 2-3 урока, день разрывается, а его можно было посвятить семейному отдыху или занятию спортом. В результате, большинство школ с 1 сентября будет обучаться по пятидневной учебной неделе».
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЗАПРЕЩЕНА ПРОДАЖА КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
«Теперь налагаются штрафные санкции за нарушение данной процедуры. Учителя и директора школ часто обращались к нам с этим вопросом. Родители зачастую не замечают употребление, потому что нет явного запаха табака, а в свободное время ребёнок может наносить серьёзный вред своему здоровью».
СОХРАНЁН ФИЛИАЛ БАЙКАЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
«Нам, всё-таки, удалось совместно с депутатами, мэром и администрацией сохранить филиал Байкальского университета. В этом году он ждёт выпускников школ и продолжит работу».
ЧАСТЬ ТРАССЫ «ВИЛЮЙ» ПЕРЕДАНА В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
«Также помогали администрации в решении серьёзного вопроса – передача части трассы «Вилюй» в федеральную собственность. Эта трасса проходит через город: Энергетик, Гидростроитель. По ней следует огромное количество машин, в том числе, большегрузов. Насколько бы часто мы её не ремонтировали, она приходит в негодность. Уже в этом году начнётся ямочный ремонт этой дороги, а на следующий год планируется капитальный».
СОЗДАНИЕ ВОКРУГ БРАТСКА ЛЕСОПАРКОВОГО ЗЕЛЕНОГО ПОЯСА
«Принято Постановление Законодательного Собрания: теперь вокруг Братска определён защитный зелёный пояс. На его территории будут запрещены сплошные, несанкционированные вырубки и любая деятельность, направленная на нарушение экологического баланса и прав наших жителей на чистый воздух».
КОРРЕКТИВЫ ПАНДЕМИИ
«В период пандемии мы гораздо реже собирались с депутатами. Несмотря на то, что многие комиссии мы провести не смогли, на депутатских слушаниях мы рассмотрели все вопросы. Работали достаточно длительное время. Всё, что было запланировано на этот квартал, мы выполнили и депутаты ушли на традиционные каникулы».
ПЛАНИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА
«Один из важнейших вопросов – это внесение изменений в бюджет. К сожалению, средства бюджета пока обеспечивают не все направления. Как только на областном уровне будут приняты изменения, повышающие бюджетную обеспеченность, мы рассмотрим их даже во время каникул. Мы – крупный промышленный город, который вносит значительные поступления в федеральный и региональный бюджеты и должны жить на другом уровне».
О ПЛАНАХ РАБОТЫ
«Планирую выйти с инициативой о том, чтобы все отчисления за негативное воздействие на окружающую среду оставались в городе на 100%. Сейчас их остается 60%, а 40 уходит в региональный бюджет. Предприятия воздействуют на нашу природу и на наше здоровье. Было бы справедливо, если эти средства направятся на оздоровление наших жителей, на озеленение и другие экологические мероприятия.
Также продолжим работу над Уставом города. Будем заслушивать наши муниципальные предприятия, особенно те, которые находятся в не очень хорошем финансовом положении: муниципальное автотранспортное предприятие, ДГИ.
В ближайшие пять лет у нас предстоит огромный объём работы. Основная задача и моя и всех депутатов – оправдать доверие избирателей. Проблем стоит перед нами много, мы приложим максимум усилий, чтобы их решить Хочется сделать так, чтобы в нашем городе было комфортно, уютно, чтобы здесь оставалась молодежь. Это основные цели любого депутата».
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0