Врио губернатора Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Братске и Братском районе

Братск посетил ВРИО губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Вместе с ним в нашем городе работал ряд министров, в том числе по здравоохранению, социальной политике, спорту и по делам молодёжи, а также депутат Госдумы от Приангарья, Андрей Чернышев.

Этот прилёт Игоря Кобзева в Братск далеко не первый, правда, в предыдущие разы он ограничивался лишь территорией взлётно-посадочной полосы, потому что здесь пересаживался на вертолёт, который следовал в зоны, пострадавшие от наводнения летом минувшего года. Отличительная особенность этой рабочей поездки в том, что генерал-полковник, утверждённый на пост главы Приангарья указом президента, планирует познакомиться с нашим городом максимально близко. В программе визита встречи и совещания, а также посещение различных объектов: социальных, медицинских и спортивных.

Можно сколь угодно долго говорить о проблемах и чаяниях, но лучше один раз увидеть всё своими глазами. На официоз - минимум времени. Максимум - на общение с братчанами.

Многодетная семья Губарь, с которой встретился Игорь Кобзев, - уникальна для Братска: 13 детей и все родные. Глава семейства Сергей работает водителем в одном из городских храмов. Его супруга занимается домашним хозяйством. За чашкой чая многочисленная, но скромная семья не стала рассказывать о трудностях быта, о том, как они живут в трёхкомнатной квартире. Они предпочли рассказать об увлечениях и достижениях, которых - множество. И только, когда пресса стала сворачиваться, Сергей Николаевич рассказал врио губернатора о том, что не первый год они не могут построить свой дом на земельном участке, выделенном им в Тангуе.

***
Далее по плану был Дом молодёжи. Настольная игра - как лучший способ знакомства и непринуждённой беседы. Студенчество, уверен Игорь Кобзев, - та самая основа будущего, которая может горы свернуть. Братчанам есть, чем гордиться. Волонтёрские движения, творческие объединения и спортивные дружины тех, кому ещё нет 30, не единожды признавались лучшими в Приангарье. Но то, что делает братский Дом молодёжи по-настоящему уникальным - это крытый скейт-парк. Здесь всегда многолюдно и шумно. Экстремалов привлекают не только площади. Многофункциональность. Ведь под этими сводами можно практиковаться сразу в четырёх направлениях.

«Есть предложение – провести, наверное, в апреле открытые соревнования на кубок губернатора Иркутской области здесь. Собрать всю область», - сообщил Егор Луковников, и. о. министра молодёжной политики Иркутской области.

«Если будет большое количество и будет востребовано, давайте проведём», - ответил Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области.

Насчёт массовости кубка в «молодёжке» не сомневаются. Когда в сентябре минувшего года парк открывали, на старт вышло 200 человек.

***
Молодцы – юные саночники. Они между тренировочными заездами познакомились с губернатором. Он же узнал о том, чем живёт гора Пихтовая. Там ведь и санная трасса, и горнолыжные. Экскурсия пролегала по сугробам. Докладывал Аркадий Шибин, директор комплекса зимних спортивных сооружений. И о новом ратраке рассказал, и о том, что популярность Пихтовой растёт с каждым годом.

Не меньшей скромностью отличились и саночники. Просить о многом не стали. Но о перспективах по развитию ледяного жёлоба мы расскажем чуть позже. Вернёмся к рабочему графику Игоря Кобзева.

***
Встреча собрала более 120 человек. Среди них - и депутаты, и общественники, и ветераны. Вопросов было много. Вопросы были разные. Начали с бюджета. В Братске он - дефицитный. В области - профицитный и трехлетний.


«Я вам сразу скажу, что серьёзных изменений не будет. Вы от меня революции ждёте. Её не будет. Есть бюджетное планирование. Формирование нового подхода, согласен. А вот всё, что было раньше, я не смогу сейчас перераспределить те задачи, они каждого касаются»

— сказал Игорь Кобзев.


От бюджета перешли к частным вопросам. Это и обеспеченность медицинскими кадрами, и работа общественного транспорта, и бродячие собаки, и поддержка малого и среднего бизнеса. Но превалировали всё же вопросы экологии. Была озвучена информация о том, что в рамках федеральной программы «Чистый воздух» Братск не получил ещё ни копейки.

«Здесь тоже будем работать. Я сегодня впервые услышал, что нет зелёного пояса и формирования генплана. Он в обязательном порядке должен быть», - отметил Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области.

А вот что заявил Игорь Кобзев относительно перспектив санной трассы. Вопросом вплотную занялся министр спорта региона Илья Резник.

«Министр уже улетел в Москву, в том числе с этим поручением - привлечения сюда специалистов. Для того чтобы провести соответствующие консультации, соответствующие вопросы, связанные с самой трассой. Если будет понимание федерального министерства, я, конечно, поддержу Сергея Васильевича», - сообщил Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области.

***
30 тысяч маленьких братчан – именно столько обслуживает Детская городская больница. Её врио губернатора посетил поздним вечером. Экскурсия по капитально отремонтированному зданию поликлиники. Комфортные условия и оснащенность современным оборудованием - как показатели того, что партнёрство бизнеса и муниципалитета могут быть эффективны. Однако даже самые современные учреждения не могут считаться эффективными без квалифицированных кадров. Стационар ДГБ укомплектован практически на 100%, чего не скажешь о роддоме. Туда Игорь Кобзев отправился следом.

Типовой проект. О нём вспомнили не случайно, в ходе обсуждения проектно-сметной документации. Существующий на сегодняшний день проект медицинского учреждения, по оценке врио главы Приангарья, требует доработки. В частности 100 квадратных метров коридоров должны быть сокращены.

«Инициируйте управление архитектора, Минстроя. Мне надо соответствие типового проекта и того, что здесь нарисовали. Сколько нам нужно времени? Когда большие площади, строить, согласитесь, - это не экономно и не эффективно. Нам нужно количество, а мы говорим про места общего пользования», - сказал Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области.

К вопросу строительства перинатального центра в Братске должны вернуться в феврале. Если и тогда проектно-сметную документацию сочтут излишней в плане размаха по большому счёту бесполезных площадей, старт долгожданной стройки могут перенести. На срок до двух лет.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments