Послание Владимира Путина Федеральному собранию

С января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца. Путин предложил ввести бесплатное качественное питание для начальной школы, внедрить новую систему оплаты труда врачам, внести поправки в Конституцию.

Первый вопрос — демографический. И одна из проблем — доходы российских семей. Президент объявил, что программа материнского капитала продлена до 2026 года. И предложил увеличить выплату этого пособия на 150 тысяч рублей. С января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца.

Особое внимание президент уделил развитию системы образования. Путин предложил ввести бесплатное качественное питание для начальной школы. Определить число дополнительных мест в школах. Ввести доплаты классным руководителям и ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах.

Президент заявил, что необходимо заняться разрешением жилищной проблемы врачей и фельдшеров. Изменить порядок приема в медицинские вузы. Внедрить новую систему оплаты труда врачам. И обеспечить доступ к нужным лекарствам для родителей больных детей.

Владимир Путин также отметил: обороноспособность России обеспечена на несколько десятилетий.


«Мы никого не догоняем. Наоборот. Другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия»

— сказал Владимир Путин.


В ходе своего обращения Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в новой Конституции. Однако Президент заявил о необходимости все же вынести на обсуждение ряд поправок в основной закон страны. И привлечь к обсуждению россиян.

Владимир Путин предложил поправками закрепить требования к претендентам на должность главы государства. Ввести регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Глава государства заявил, что необходимо обеспечить обновление власти в России, сфокусировавшись на интересах народа.

В завершение своего послания Владимир Путин объявил, что 2020 год — рубежный. Перед Россией поставлены прорывные, исторические задачи. И то, какой страна будет в итоге, зависит от каждого гражданина России.

Почти сразу же, после оглашения послания Владимиром Путиным, последовала неожиданная новость. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство уходит в отставку в полном составе. Это связано с изменениями в Конституции, предложенными Владимиром Путиным.

«Эти изменения внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», - отметил Дмитрий Медведев.

Владимир Путин уже принял отставку правительства и попросил нынешний кабинет министров исполнять свои обязанности до формирования нового. На пост премьера Путин предложил главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments